Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ФАС призывает иностранцев, незаконно контролирующих рыбный промысел на ДВ, сдаться

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев призвал иностранные компании, незаконно контролирующие российский рыбопромысловый флот на Дальнем Востоке, уведомить
ФАС призывает иностранцев, незаконно контролирующих рыбный промысел на ДВ, сдаться
Глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев призвал иностранные компании, незаконно контролирующие российский рыбопромысловый флот на Дальнем Востоке, уведомить об этом ФАС и правительство РФ.
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ накануне поручила профильным ведомствам навести порядок в работе зарубежных компаний, незаконно получивших контроль за выловом морских биоресурсов на Дальнем Востоке.
ФАС, в соответствии с этим поручением, намерена вступить в переговоры с рядом компаний, сказал Артемьев на пресс-конференции во вторник.
"Мы очень советуем всем иностранным компаниям, которые незаконно приобрели контроль над российским рыбопромысловым флотом, направить соответствующее уведомление в адрес правительства, в адрес ФАС, чтобы мы могли узнать об этой деятельности, тогда мы обязательно учтем это в дальнейшем", - заявил глава ведомства.
Сейчас, пояснил Артемьев, значительная, если не большая часть вылова рыбы на Дальнем Востоке, уходит за рубеж и контролируется иностранными компаниями. Это происходит вопреки российскому законодательству, по которому данная деятельность считается стратегической и может осуществляться только с разрешения правительственной комиссии.
В обход этих положений законодательства зарубежные компании приобретают контроль над рыбным промыслом через различные соглашения, кредиты, залоги и другие инструменты, сказал он.
"На самом деле китайские, корейские, японские компании, в частности самая крупная компания Pacific Andes (Гонконг, КНР - ред.) фактически захватили значительную часть рыбопромыслового флота России", - сказал глава ФАС.
Поэтому, сообщил Артемьев, в ближайшее время в отношении этих компаний будет вырабатываться целый комплекс решений.
"Быстрых решений ждать здесь не нужно, но то, что правительство сегодня к этому повернулось и будет принимать серьезные меры - сомнений быть не должно", - заверил он. РИА Новости

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.