Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета

Государственный Совет прошел под председательством Владимира Путина., Государственный Совет прошел под председательством Владимира Путина в обновленном составе: в него вошли председатели
Губернатор края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании Госсовета
Государственный Совет прошел под председательством Владимира Путина в обновленном составе: в него вошли председатели обеих палат парламента, лидеры фракций Государственной Думы РФ. Его участники обсудили задачи по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению качества жизни граждан.
Как заявил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, с 2013 года регионам будет делегирован ряд полномочий, реализация которых оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие, инвестиционный климат территорий. В их числе надзор в области экологии, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, соблюдения трудового законодательства, перевозок пассажиров автомобильным транспортом и другие. По мнению Правительства РФ, на местах они будут исполняться более эффективно.
В то же время, будет усилена и ответственность региональных и местных властей за выполнение переданных государственных полномочий.
Вопросы децентрализации власти обсуждались неоднократно. По мнению Губернатора края Вячеслава Шпорта, передача полномочий должна сопровождаться перераспределением средств.
«Если переданные полномочия обеспечены финансами, то можно и спрашивать с руководителя, который их не исполняет или исполняет не должным образом. Достичь этого баланса очень сложно. Пример тому – ситуация в муниципальных образованиях, когда местные власти наделены полномочиями, а средств на их реализацию не хватает. Мы это регулируем на уровне региона. Сегодня такая же ситуация на уровне страны. Надеюсь, этот вопрос будет решен оптимально», – сказал Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.