Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: повышение качества жизни наших земляков – безусловный приоритет деятельности Правительства края

Об этом заявил Губернатор Хабаровского края во время ежегодного отчета перед депутатами Законодательной Думы., Об этом заявил Губернатор Хабаровского края во время ежегодного отчета
Вячеслав Шпорт: повышение качества жизни наших земляков – безусловный приоритет деятельности Правительства края
Об этом заявил Губернатор Хабаровского края во время ежегодного отчета перед депутатами Законодательной Думы.
В начале своего выступления Вячеслав Шпорт охарактеризовал ситуацию в социальной сфере края по итогам 2011 года. Среди позитивных тенденций последних лет он отметил увеличение продолжительности жизни населения. Сегодня она составляет более 67 лет.
Уровень рождаемости в крае на протяжении двух лет ненамного, но превышает среднероссийские показатели. В 2011 году в крае на свет появилось более 17 тысяч детей. Увеличению рождаемости будут способствовать меры социальной поддержки, принятые в крае в прошлом году для семей с тремя и более детьми: выделение регионального материнского капитала, бесплатных земельных участков под строительство дома. Более 7 тысяч человек изъявили желание получить земельный надел.
Среди демографических показателей остаются и тревожные цифры: достаточно высок уровень смертности населения. В то же время, уменьшилось количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний. В этом, по мнению Губернатора края, большую роль играет развитие системы здравоохранения.
«В течение последних лет совместно с Правительством России в крае проводится большая работа по увеличению доступности высокотехнологичной медицины. Расширен перечень таких услуг. В него включены: сердечно-сосудистая хирургия, травматология, онкология, педиатрия, акушерство. В прошлом году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 4 тысяч жителей Хабаровского края – это в полтора раза больше, чем в 2010-м», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Важным направлением остается развитие системы профилактики. С этой целью в крае открыты 8 центров здоровья.
Ежегодно растут расходы бюджета края на развитие системы образования: в рамках краевых программ строятся школы, детские сады. Реализация программы содействия строительству дошкольных учреждений позволила увеличить количество детей, посещающих детские сады, на 1700 человек.
Для детей с ограниченными возможностями создаются особые условия для обучения и реабилитации в краевых и муниципальных образовательных учреждениях.
«В рейтинге по уровню удовлетворенности населения услугами образования мы поднялись на три пункта и занимаем 31 место среди субъектов Российской Федерации, а по эффективности бюджетных расходов на эту отрасль мы занимаем в общероссийском рейтинге 15-е место», – отметил глава края.
По его мнению, есть ощутимые результаты и в решении жилищного вопроса. Благодаря совместным усилиям с федеральным центром, впервые за 18 лет краю удалось достичь рекордных показателей по вводу жилья - 402 тыс. кв. метров. Это на 27,6 процентов выше уровня 2010 года. Значительно вырос объем индивидуального жилищного строительства.
В прошлом году Правительство Хабаровского края выполнило обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и других. Впервые за долгие годы начала решаться проблема обеспечения жильем детей-сирот. Для них выделено 105 квартир.
В 2011 году в крае задействован новый механизм ипотечного кредитования – корпоративная ипотека. По результатам конкурсного отбора первый проект реализуется Правительством края и КнААПО.
При поддержке федеральных властей в крае реализуются программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. До конца следующего года планируется снести 41 аварийный многоквартирный дом, в новые дома будут переселены 898 граждан.
«Безусловным приоритетом деятельности Правительства края было и остается повышение качества жизни наших земляков. Мы стремимся к выполнению всех социальных обязательств перед жителями края», – резюмировал Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.