Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт встретился с митрополитом Иларионом

Встреча прошла в Правительстве Хабаровского края., Губернатор приветствовал иерарха Русской православной церкви, митрополита Волоколамского (в миру Григорий Алфеев) на Дальневосточной
Вячеслав Шпорт встретился с митрополитом Иларионом
Губернатор приветствовал иерарха Русской православной церкви, митрополита Волоколамского (в миру Григорий Алфеев) на Дальневосточной земле.
«Для меня очень почетно принимать столь высокого представителя Русской православной Церкви. Не часто руководители отдела внешних церковных связей московского Патриархата посещают наш край. Последний раз это было в мае 2000 года, когда здесь находился митрополит Кирилл, нынешний Предстоятель православной Церкви. Об этом визите жители края до сих пор хранят воспоминания. Этот визит был историческим и во многом переломным. Именно с этого времени позиции православия в крае стали неизменно укрепляться», - сказал Губернатор.
По словам Вячеслава Шпорта, с тех пор в крае было возведено более 30 храмов. Патриарх указал место и благословил строительство кафедрального Спасо-Преображенского собора. Сегодня он один из крупнейших в России и самое большое православное сооружение на Дальнем Востоке.
«Это важный духовный центр, способствующий укреплению нравственности, патриотических традиций, уважению к отечественной истории и культуре. Я хочу пригласить Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла посетить с пастырским визитом Хабаровский край, побывать в соборе и принять участие в освящении православного реабилитационного центра. Прошу вас передать Святейшему от меня приглашение », - сказал Вячеслав Шпорт.
Строительство крупнейшего на Дальнем Востоке реабилитационного центра семейного типа для детей-сирот ведется на благотворительные средства на территории храмового комплекса преподобного Серафима Саровского. Открытие запланировано на 2013 год. В том случае, если здание перейдет в краевую собственность, министерство образования сможет финансово обеспечить его функционирование.
Со своей стороны митрополит Иларион поблагодарил Вячеслава Шпорта за возможность встречи и заверил, что Патриарх Кирилл будет рад побывать в Хабаровском крае. Скорее всего, его визит состоится совсем скоро.
Он рассказал, что после Хабаровска намерен посетить Китай. В ранге председателя отдела внешних церковных связей московского Патриархата митрополит озабочен состоянием православной автономной церкви в Поднебесной. «Мы ведем диалог с государственным управлением по делам религии Китая. Хотим чтобы нормализовалась жизнь православных: в приходах не хватает священников, многие храмы снесены или используются не по назначению. Китай готов сотрудничать, уже сделаны определенные шаги в этом направлении. Во многом это связано партнерскими отношениями двух государств России и Китая», - отметил митрополит.
По словам иерарха, Хабаровский край имеет приграничное стратегическое значение. Отсюда начинается Россия. И очень важно, что Хабаровск становится центром не только политической, но и религиозной жизни. Хабаровская духовная семинария может стать местом встречи различных культур и народов, центром обучения китайцев православию. «У нас есть пример: два студента из КНР проходят обучение, мы надеемся, что они станут священниками и смогут служить в китайских храмах», - рассказал Иларион.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.