Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Сегодня наш бюджет на 70% социальный и по-другому быть не может

В день профессионального праздника в краевой столице чествовали работников социальной отрасли., День социального работника в Хабаровском крае отметили торжественным собранием, на котором
Вячеслав Шпорт: Сегодня наш бюджет на 70% социальный и по-другому быть не может
День социального работника в Хабаровском крае отметили торжественным собранием, на котором Губернатор Вячеслав Шпорт вручил грамоты и благодарности лучшим сотрудникам отрасли.
Церемония, в которой приняли участие представители социальных служб, исполнительной и законодательной власти края, духовенство, прошла в Хабаровском Краевом Дворце культуры и спорта «Русь».
Ежегодно социальные услуги и выплаты получают более 300 тыс. жителей нашего края. В девяти специализированных домах живут около 600 ветеранов войны и труда, нуждающихся в заботе. Еще для семи тысяч пожилых людей и инвалидов, социальные работники являются единственным связующим звеном с внешним миром. На попечении службы находятся детские дома, реабилитационные центры, приюты для бездомных и другие социальные учреждения.
Как отметил Губернатор, «создание комфорта нуждающимся - тяжелейший моральный и физический труд, на который способны лишь люди высоких моральных качеств и неисчерпаемой душевной доброты».
В последние годы в регионе активно совершенствуется социальное законодательство. В пяти социальных центрах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Бикинского и Николаевского районов внедряется пилотный проект по оказанию услуг сиделки. Приняты законы о материнском капитале и выделении земельных участков многодетным семьям. Широко обсуждаются вопросы реабилитации людей, страдающих алкоголизмом и наркозависимостью.
Лишь за последние три года на развитие материально-технической базы соцучреждений из краевого бюджета было потрачено более 720 млн. рублей. Глава края подчеркнул, что социальная политика в нашем регионе с каждым годом будет все более совершенствоваться.
«Сегодня наш бюджет на 70% социальный, - сказал в поздравительной речи Вячеслав Шпорт. – И по-другому быть не может. Ведь главная ценность любого государства - люди. А главная оценка работы власти - их мнение. Я часто бываю в социальных учреждениях и слышу много слов благодарности в адрес персонала. От имени Правительства края и от себя лично выражаю признательность всем коллективам соцучреждений, и хочу сообщить, что с 1 июля мы увеличиваем фонд оплаты труда работников социальной сферы. Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов представителям этой поистине благородной профессии».

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.