Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 5 мая по 10 июня 2012 года в 72 регионах России проводится акция «Добровольцы-детям»

С 5 мая по 10 июня 2012 года в 72 регионах  России проводится акция «Добровольцы-детям», направленная на улучшение жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными
С 5 мая по 10 июня 2012 года в 72 регионах  России проводится акция «Добровольцы-детям», направленная на улучшение жизни детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
В Хабаровске инициатором проведения акции стало управление социальной работы с населением администрации города. В учреждениях, подведомственных управлению,  работа с детьми-инвалидами и  семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется постоянно: проводятся информационные встречи,  организованы клубы для родителей, психологи и социальные педагоги проводят консультации и коррекционные занятия, организуются праздничные мероприятия, занятия в кружках и студиях, оказывается натуральная помощь. Различные добровольческие объединения, некоммерческие организации г.Хабаровска реализуют добровольческие проекты: курируют детей-отказников в больницах, сдают кровь и собирают игрушки для онкобольных детей, проводят праздники в детских домах. Объединив усилия муниципальных учреждений и волонтёрских организаций, решать проблемы детей-инвалидов станет проще и эффективнее!
В рамках акции «Добровольцы-детям» особое внимание уделяется интеграции  детей-инвалидов в общество. Ни для кого не секрет, что строить самостоятельную жизнь сложнее всего детям-сиротам, которые воспитываются в детских домах. А когда ребёнок-сирота является ещё и инвалидом, адаптироваться в обществе ему сложнее в сотни раз. Именно поэтому специалисты Центра «Содружество» и волонтёры форума одного из интернет-ресурсов  решили помочь детям специализированной школы–интерната № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида подготовиться к будущей самостоятельной жизни.
Первым совместно проведённым мероприятием стал 1 этап городской спартакиады для детей-инвалидов «Вместе мы сила!». Спортивные соревнования были организованы на базе Центра «Содружество» в форме игры по станциям. Участие в спартакиаде приняли и  дети из интерната, и «домашние» дети. Во время игры ребята преодолели скованность, зажатость, подружились и почувствовали «командный дух». Каждый ребёнок смог попробовать свои силы в различных видах спорта: гольфе, шахматах, армрестлинге, дартсе, настольном теннисе. Волонтёры заранее подготовили  для всех индивидуальные подарки, организовали чаепитие с домашней выпечкой. Определить наверняка, кому спортивный праздник и подарки принесли больше радости – детям или взрослым – невозможно!
Проявить свои таланты дети из интерната смогли в ходе фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Мы всё можем». 31 ребёнок представил свои работы – рисунки, поделки из дерева, вышивки, аппликации, мягкие игрушки. Любоваться детскими творениями  приходило много людей. Они оставляли добрые отзывы, тёплые пожелания. Поблагодарить детей и преподавателей за красоту и творчество, волонтёры отправились в гости к ребятам.  Весёлый клоун Клякса поздравил всех детей, которые приняли участие в выставке, по традиции  вручил каждому ребёнку подарок от волонтёра и замечательный цветок из воздушного шарика.
Наблюдая, с какой радостью дети воспринимают мероприятия, встречи с волонтёрами, выезды в город, насколько они нуждаются в общении, внимании, волонтёры и специалисты центра решили регулярно проводить  для ребят творческие мастерские, экскурсии,  познавательные программы. Начали с мастер-классов по твистингу – изготовлению фигур из воздушных шаров. 25 детей уже научились «крутить» забавных собачек. А взрослые готовят сюрпризы – занятия по керамике, экскурсию в войсковую часть, мастер-класс по  приготовлению пиццы…
Так, благодаря совместным усилиям взрослых людей,  жизнь нескольких десятков детей-сирот  с ограниченными возможностями стала ярче и красочней, и есть надежда, что дружба с неравнодушными людьми поможет им найти своё место во взрослой жизни!
Если у Вас есть интересные идеи, предложения, если Вы мечтаете реализовать собственные инициативы или просто стать добровольцем, приходите в наш Центр по адресу : г.Хабаровск, Амурский бульвар-51, звоните по телефону 73-98-56,  73-98-58 или пишите на e-mail: snkcentr@mail.ru
Хабаровские новости.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.