Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Семнадцать лесных пожаров действуют в Хабаровском крае

Причиной более половины из них стали сухие грозы., По информации управления лесами Правительства края, сейчас на территории региона действуют 17 лесных пожаров на общей площади 836
Семнадцать лесных пожаров действуют в Хабаровском крае
По информации управления лесами Правительства края, сейчас на территории региона действуют 17 лесных пожаров на общей площади 836 га. Специалисты отмечают, что причиной более половины из них стали сухие грозы.
«Сухие грозы – это обычное явление для нашего региона, - пояснил ситуацию начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин. - В летнее время за сутки от них происходит от 20 до 50 возгораний. Тушить такие пожары очень сложно. Зачастую огненные очаги возникают в труднодоступных районах, куда добраться можно лишь при помощи авиации и десанта. Это специфика нашего края, с которой приходится считаться».
Тем не менее, пожарные лесного департамента делают все возможное, чтобы укротить стихию. Сейчас в ликвидации задействованы 311 человек личного состава и 59 единиц техники. Огонь тушат в том числе при помощи самолётов АН-2, вертолётов МИ-2 и МИ-8. Потушить пожары лесники планируют в течение суток.
Всего с начала пожароопасного сезона в крае возник 181 лесной пожар. Пройденная огнем площадь составила 7677 га.
При обнаружении лесного пожара необходимо сообщить по телефону: 8-800-100-94-00.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.