Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству при Губернаторе края

На Совете был представлен проект закона о развитии малого и среднего бизнеса в крае., Поручение о подготовке нормативного акта было дано Губернатором Вячеславом Шпортом на первой краевой
Состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству при Губернаторе края
Поручение о подготовке нормативного акта было дано Губернатором Вячеславом Шпортом на первой краевой конференции предпринимателей в феврале текущего года. Подобного закона в крае еще не было. Документ определяет общие принципы и векторы развития малого бизнеса в регионе, ответственность и полномочия властей по господдержке этого сектора экономики.
Проект закона обсуждался на трех заседаниях специальной рабочей группы, в которую вошли представители Правительства края и руководители общественных предпринимательских организаций. Текст закона был опубликован на сайте краевого минэкономразвития, где каждый мог внести свои предложения по совершенствованию документа.
Проектом закона определены виды поддержки малого и среднего бизнеса, среди них – имущественная, финансовая, информационная. Кроме того, указаны приоритетные направления – инновационный бизнес, предпринимательство в сфере ЖКХ, сельском хозяйстве, развитие потребкооперации, создание благоприятного делового климата в муниципальных районах.
«Конечно, в этом документе много декларативных моментов, общих положений. Но надо понимать, что этот закон в первую очередь станет фундаментом нашей политики в отношении малого и среднего бизнеса. И исходя именно из этой политики будут писаться программы поддержки, приниматься конкретные меры стимулирования этого сектора экономики», - подчеркнул министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.
Специалисты продолжат доработку закона и в начале мая представят документ Губернатору. А через месяц проект будет внесен на рассмотрение в Законодательную думу Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.