Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и Санкт-Петербургом на 2012 – 2015 годы

Khabara.Ru SwMR3Hdb8Zm7FSwQUe6hYm6z1yNEUchy10is3YTzTL2z--KJAE8A12 марта 2011 года в Смольном состоялась встреча Губернатора
12 марта 2011 года в Смольном состоялась встреча Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и Губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Она прошла в рамках VI Петербургского Партнериата, в котором принимает участие делегация нашего края.
По итогам встречи Георгий Полтавченко и Вячеслав Шпорт подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Хабаровского края.
В ходе церемонии Вячеслав Шпорт отметил, что у Петербурга и Хабаровского края сложились давние дружеские и партнерские отношения. Прежнее Соглашение было подписано в 2005 году. По итогам прошлого года товарооборот Санкт-Петербурга и Хабаровского края достиг 700 миллионов рублей, однако есть возможность его увеличить. Торгово-экономические отношения между регионами развиваются активно и сегодня существуют хорошие предпосылки их дальнейшего развития.
В частности, по мнению Вячеслава Шпорта, перспективным направлением развития межрегиональных связей с Санкт-Петербургом является сотрудничество предприятий по вопросам модернизации, взаимных поставок промышленной продукции.
«Есть хорошие перспективы сотрудничества с петербургскими организациями в сфере проектирования речных и морских судов. Особое внимание в рамках Соглашения будет уделено совместной реализации проекта создания в Хабаровском крае кластера высоких технологий. Цель проекта – обеспечение конкурентоспособности ключевых отраслей промышленности региона: авиастроения, судостроения и судоремонта, а в перспективе, и космической деятельности. Как и раньше большое внимание будет уделено сотрудничеству между регионами в области образования и науки, культуры и туризма», – отметил Вячеслав Шпорт.
В свою очередь Губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что отношения между двумя крупными промышленными центрами России в последние годы развиваются эффективно. Налажена кооперация между предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в судостроительной и авиационной отраслях. Жители Хабаровского края получают высокотехнологичную медицинскую помощь в петербургских медицинских центрах.
Особой поддержки и внимания, по мнению глав регионов, требует студенческий и молодежный обмен. Вузы Хабаровского края и Санкт-Петербурга традиционно проводят совместные научные исследования, реализуют программы обмена студентами, аспирантами, преподавателями, публикуют научные статьи в специализированных журналах. Предложено усилить это направление сотрудничества, организовывать совместные тематические форумы по изучению истории России и ее регионов. Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.