Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: наши приоритеты - детская медицина и повышение доступности медпомощи

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции из Хабаровска принял участие в совещании, которое в Набережных Челнах провел Председатель Правительства РФ Владимир
Вячеслав Шпорт: наши приоритеты - детская медицина и повышение доступности медпомощи
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции из Хабаровска принял участие в совещании, которое в Набережных Челнах провел Председатель Правительства РФ
Владимир Путин.
На совещании с главами регионов и профильными министерствами Правительства РФ обсуждались вопросы
демографической политики, выполнение региональных программ модернизации здравоохранения.
Вячеслав Шпорт выступил с докладом, в котором привел промежуточные итоги этой работы.
«Для нас программа модернизации, как и приоритетный национальный проект «Здоровье», - системное решение таких актуальных задач, как создание условий для равного доступа
населения к качественной медицинской помощи, перевод здравоохранения на новые «экономические рельсы» стандартизации. Общая стоимость краевой программы модернизации 6,9 млрд. рублей, из них федеральная составляющая - 4,7 млрд. рублей. Для края это очень
весомая поддержка», - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, приоритеты программы в крае - это охрана здоровья матери и ребенка, лечение сердечно-сосудистых
и
социально - значимых заболеваний, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи. В 2011 году от всех запланированных на эти цели средств 25,4 % было направлено на детскую медицину.
«Завершено строительство
пристройки к главному корпусу детской инфекционной больницы
в Хабаровске, отремонтировано
и введено
в эксплуатацию 46 объектов общей площадью 90 тыс. кв. метров. Закуплено более 460 единиц медицинского оборудования», - рассказал Губернатор.
Реализуется
краевая программа информатизации
здравоохранения с общим бюджетом 448 млн. рублей. Сегодня в 36
поликлиниках работает
электронная регистратура для записи на прием к врачам первичного звена.
«Обеспеченность медицинского персонала компьютерами увеличилась в 2,5 раза, организован обмен телемедицинскими данными, как между учреждениями здравоохранения края, так и с ведущими федеральными центрами», - отметил глава Хабаровского края.
Говорили и о кадровых проблемах.
«Дефицит кадров самая насущная проблема -
сегодня каждый второй врач и каждый третий средний медицинский работник перешагнул пятидесятилетний рубеж, а на подготовку специалиста уходит почти 10 лет.
Постановление по предоставлению единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей за счет федерального бюджета медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность, мы приняли.
Кроме того, разработана краевая целевая программа «Кадры здравоохранения» с объемом финансирования более 400 млн. рублей, реализацию программы планируем начать с 2013 года», - рассказал Вячеслав Шпорт.
В Хабаровском крае также реализуются меры по увеличению продолжительности и качества жизни, поддержке семьи.
При рождении третьего и последующего ребенка выделяется краевой материнский капитал в размере 200 тыс. рублей, установлены социальные выплаты для приобретения жилья. На бесплатной основе семьям предоставляются в собственность земельные участки. В 2011 году 49 семей уже этим правом воспользовались.
« Основным результатом принимаемых комплексных мер стало улучшение демографической ситуации. За 2010-2011 годы в крае
отмечена стабилизация общих показателей рождаемости и смертности», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Владимир Путин назвал достойными представленные показатели по Хабаровскому краю. «У вас в целом действительно много сделано. И это объективно…. И совершенно очевидно, что вы на месте не стоите, двигаетесь вперёд и достаточно уверенно», - отметил премьер-министр.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.