Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток строят с нарушениями

Руководство \"Газпром инвест Восток\" утверждает, что в действиях должностных лиц предприятия вина отсутствует, Прокуратура края проверила исполнение природоохранного законодательства
Прокуратура края проверила исполнение природоохранного законодательства при строительстве магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В ходе проверки в деятельности заказчика работ - ООО "Газпром инвест Восток" выявлены нарушения закона. Суд подтвердил законность требований прокуратуры об их устранении. Однако Руководство "Газпром инвест Восток" утверждает, что в действиях должностных лиц предприятия вина отсутствует, сообщили Khabara.Ru в пресс-службе прокуратуры края.
Нарушения, как было выявлено, касаются нескольких аспектов законодательства. Во-первых, расчистка запланированной по газопровод территории от деревьев и других лесных насаждений производилась без разрешительной документации, так еще и в управление лесами правительства края не были предоставлены сведения об объемах и породном составе вырубленной древесины для последующей реализации и зачисления полученных средств в федеральный бюджет. Она, как оказалось, была своевольно использована для устройства лежневых дорог. А, во-вторых, в нарушение требований Водного кодекса РФ, были незаконно оборудованы 28 водных переходов.
- Это нарушение всего и вся, - считает Виктор Сайков, эксперт высшего экологического совета при Государственной думе, заместитель председателя Российской экологической партии "Зеленые" в Сибири и на Дальнем Востоке. – Данная ситуация, когда природопользователь, наплевав на все правила, снимает лесной покров и использует его для обустройства своей трассы, просто недопустима.
Совершенные действия можно описать по-разному, однако наиболее характерными определениями будут – браконьерство и черное лесорубство.
Идя по трассе, природопользователь брал столько, сколько ему было необходимо, и там, где ему хотелось. Да, материал использовался для производственных нужд, но это нисколько не умаляет нанесенного вреда. Сомневаюсь, что при вырубке дерева рабочие задавались вопросом ценности его породы.
Нельзя промолчать и о самовольно установленных через водоемы переходах.
Всякое обустройство сопряжено с тем, что оно делает лес намного более открытым и доступным для браконьеров.
Потому что по проторенной дорожке пройти намного легче и приятнее, чем прорываться через бурелом. Любой установленный переход, даже если он необходим для рабочего процесса, должен охраняться лесниками или природоохранными службами. Природопользователь оказал всем нам огромную медвежью услугу. На мой взгляд, такое поведение и отношения к ресурсам должно быть соответствующе наказано. А те, кто, по незнанию или халатности, допустил произошедшее, должны осознать свое поведение. Я говорю, в том числе, и о людях, которые все видели и молчали.
А наказание не заставило себя ждать – по результатам проверки первый заместитель прокурора края внес генеральному директору "Газпром инвест Восток" представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также причин и условий им способствующим. Однако руководителем общества представление было отклонено и обжаловано в Центральном районном суде Хабаровска.
При этом в основаниях, названых при отклонении, было указано то, что в действиях должностных лиц предприятия вина отсутствует.
- Расчистка территории от деревьев проводилась абсолютно легитимно, - прокомментировал ситуацию Виктор Болтрушко, начальник управления лесами правительства Хабаровского края. – В данном случае, так как строительство газопровода проводиться в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, компания имела право осуществлять расчистку без разрешений и документов. Нарушения Водного кодекса – это не наша компетенция. Однако в отношении вырубленного леса могу сказать, что на сегодняшний день компанией у государства выкуплено более 120 тысяч его кубических моторов.
Однако суд, по всей видимости, посчитал иначе, и в удовлетворении заявления было отказано. На что "Газпром инвест Восток" отреагировал обжалованием решения в кассационном порядке. Но решение районного суда Хабаровский краевой суд кассационным определением оставил без изменений. Оно вступило в свою законную силу.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.