
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал постановление о начале двухмесячника по санитарной уборке и благоустройству города с 1 апреля до конца мая. Это традиционная акция перед майскими праздниками, Днем рождения Хабаровска (168-летие) и 81-й годовщиной Великой Победы. Глава города уверен, что хабаровчане внесут вклад в чистоту улиц и дворов, передает Khabara.ru.
Двухмесячник охватит обширный перечень работ по приведению города в порядок после зимы.
Масштабные задачи по уборке и ремонту
Планируется навести порядок в 2460 дворах, очистить 41 бесхозную территорию от мусора, ликвидировать 27 несанкционированных свалок. Отремонтируют 47 детских и спортивных площадок. Особое внимание уделят очистке полосы отвода железной дороги, территорий у гаражно-строительных кооперативов, объектов коммунальных сетей: покос травы, вывоз мусора, удаление незаконной рекламы. Также уберут трамвайные пути, остановки и отремонтируют ограждения.
Зеленые зоны города значительно обновятся: высадят более 750 деревьев на улицах в апреле-мае, дополнительно озеленят районы. В мае на Комсомольской площади, площади Славы, улицах Карла Маркса, Пушкина, Муравьева-Амурского и Уссурийском бульваре посадят цветочную рассаду.
Даты ключевых субботников и санитарных акций
Общегородские субботники назначены на 25 апреля и 16 мая. По поручению мэра регулярно пройдут санитарные пятницы для поддержания чистоты.
«Уборка города после зимы, приведение его в порядок к майским праздникам и Дню рождения Хабаровска – многолетняя традиция. В этом году мы отмечаем 168-летие со дня образования города и 81-ю годовщину Великой Победы. Уверен, вместе с хабаровчанами внесем свою лепту в благоустройство города», – сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Такие акции способствуют поддержанию общественного порядка и соответствуют нормам российского законодательства, в частности Федеральному закону «Об общем принципе организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ, который возлагает на органы местного самоуправления обязанности по благоустройству территорий. Ликвидация несанкционированных свалок подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 8.2 КоАП РФ), предусматривающего штрафы за несоблюдение требований к охране окружающей среды.
Рекомендации для жителей
Хабаровчанам рекомендуется активно участвовать в субботниках, соблюдая технику безопасности: использовать перчатки, маски при уборке пыльных зон, пить достаточно воды. Медицинские эксперты советуют избегать аллергенов во время высадки растений – людям с pollinозом лучше работать в масках и принимать антигистаминные препараты по рекомендации врача. Это поможет минимизировать риски для здоровья и сделает город чище к праздникам.