
В хирургическое отделение поступила пациентка с гипотиреозом на фоне аутоиммунного тиреоидита - с большим зобом, сдавливающим трахею и деформирующим шею.
Аутоиммунный тиреоидит — аутоиммунное заболевание щитовидной железы, чаще встречающееся у женщин (в 10 раз) и проявляющееся в возрасте 30-50 лет.
Заболеваемость растет с возрастом. У таких пациентов начинает возрастать количество антител к антигенам щитовидной железы, что приводит к ее повреждению и увеличению - гипотиреозу. При этом в организме образуется нехватка гормонов щитовидной железы.
Гипотиреоз вызывает увеличение веса, сухость кожи и повышенную утомляемость.
Диагноз устанавливается на основе врачебного осмотра и исследований, включая анализ крови на антитела и гормоны, а также ультразвуковое исследование.
Лечение включает коррекцию гормонального дисбаланса с пожизненным назначением тироксина.
Хирургия показана при больших зобах, нарушающих функции органов или вызывающих дискомфорт.
Обследования поступившей в ККБ им.Сергеева пациентки показали, что объём ее щитовидной железы составляет 350 см. куб., что в 19 раз больше нормы.
Женщине была проведена тиреоидэктомия - полное удаление щитовидной железы.
Послеоперационный период прошел без осложнений. Врачам удалось сохранить пациентке голос и нормальное дыхание.
В удовлетворительном состоянии женщина была выписана из больницы на 4 сутки после операции.