Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Превышение содержания ртути в 3 раза выявлено в рыбе из Хабаровского края

Приморским филиалом ФГБУ «НЦБРСП» выявлен токсичный элемент в 1,4 тонны рыбной продукции
Превышение содержания ртути в 3 раза выявлено в рыбе из Хабаровского края

28 января Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» установлено нарушение по показателю «токсичные элементы» в партии калтыков патагонского клыкача.

Рыба была добыта предприятием из Хабаровского края в зоне вылова Юго-Западной Атлантики, сообщает Khabara.ru.

Проба от партии калтыков клыкача весом 1,4 т была передана для проведения исследований в Приморский филиал 20 января. Продукция исследовалась на соответствие по 26 показателям качества и безопасности.

В результате лабораторных испытаний в исследованном образце рыбопродукции подтверждено превышение содержания ртути более чем в 3 раза.

Отметим, удалить ртуть из рыбы с помощью кулинарной обработки невозможно.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Результаты исследований доведены до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер в пределах компетенции.

Также по теме:
🌲
Общественные новости и события города Хабаровска.