Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управленцев беспилотников готовят в Хабаровском крае

Подготовку специалистов в сфере БПЛА в Хабаровском крае
Управленцев беспилотников готовят в Хабаровском крае

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков посетил Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий, на базе которого открыта мастерская для обучения студентов эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, в 2023 году в техникумах и колледжах Хабаровского края оснастили 15 современных мастерских. Работа проведена на средства Президентской дальневосточной субсидии. Объем федерального финансирования составил 56 млн рублей. Одна из мастерских открылась в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий. Новая мастерская станет частью эффективной системы профессионального обучения и обеспечит подготовку специалистов среднего звена в сфере БПЛА.

Для оснащения мастерской приобретены тренажеры-симуляторы "Оператор БПЛА мультироторного типа" и "Оператор БПЛА самолетного типа", лабораторные стенды, а также виртуальный учебный комплекс по отработке разворачивания и подготовки к полету беспилотников различных типов. Кроме того, оборудована трансформируемая площадка – зона полетов.

На уникальном оборудовании российского производства в режиме виртуальной реальности студенты могут отрабатывать навыки по сборке и предполетной подготовке различных гражданских и военных дронов мультироторного и самолетного типа, диагностировать поломки, обучаться управлению БПЛА в разных тренировочных режимах и сценариях. Организованна программа по программированию для детей.
– В техникуме готовят ребят по самым востребованным специальностям. Не секрет, что дефицит кадров – это один из вызовов, которые стоят сегодня перед российской экономикой. На Дальнем Востоке создаются тысячи новых предприятий, объем инвестиций уже превысил 8 трлн рублей по соглашениям с инвесторами преференциальных режимов. И для всех этих предприятий нужны современные грамотные профессиональные кадры. Здесь мы видим, что ребята осваивают беспилотные летательные аппараты, программное обеспечение, аддитивные технологии. Это, кончено, очень востребовано и нужно для экономики. И по линии министерства мы реализуем масштабную программу, чтобы таких лабораторий, как здесь, появилось более 400, – сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Напомним, что Хабаровский край стал одним из 30 первых регионов, в которых будет реализован новый национальный проект "Беспилотные авиационные системы". В 2024 году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко будет создан центр практической подготовки, а в 18 школах края откроются специализированные классы. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 286 млн рублей.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.