Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Космодром «Восточный» проверили в минприроды Хабаровского края

Восточный
Космодром «Восточный» проверили в минприроды Хабаровского края

Готовность региональных служб к запуску ракет-носителей с космодрома «Восточный» проверили в минприроды Хабаровского края, сообщает Khabara.ru.

Совещание по готовности региона к запускам ракет-носителей с космодрома «Восточный» провел министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Темой обсуждения стало взаимодействие органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, а также Центра эксплуатации объектов наземной и космической инфраструктуры (АО "ЦЭНКИ"), обеспечивающего безопасность, поиск и эвакуацию фрагментов, отделяющихся при запусках с космодрома «Восточный» частей ракет-носителей.

Представители Ульчского и Ванинского муниципальных районов края доложили о координации действий различных служб, включая противопожарные службы, гражданскую оборону и информирование населения в период подготовки к приему отделяющихся частей космических объектов.
- Для обеспечения безопасности, поиска и эвакуации фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя, в период проведения пуска ракеты-носителя с космодрома «Восточный» в районе их падения вводится режим функционирования "Повышенная готовность" служб Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Здесь важна согласованность и слаженность всех задействованных ведомств и служб, - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Для справки

Запуски космических аппаратов всегда сопровождаются падением на землю отделяющихся частей ракет-носителей: отработавшие ступени, головные обтекатели, соединительные отсеки и т.д. Размеры и местоположение районов падения этих частей для каждой трассы определяются требованиями к орбитам космических аппаратов, их массой, энергетическими характеристиками ракет и выбираются в местах, безопасных для населения и не нарушающих ведение хозяйственной деятельности. В районах падения фрагментов предусматривается проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей, экологическому мониторингу, охране окружающей природной среды при каждом пуске ракеты-носителя.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.