Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский студент разводил пенсионеров на бабки

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела в отношении курьера телефонных мошенников, обманувшего трех пенсионеров
Хабаровский студент разводил пенсионеров на бабки

18-летний студент хабаровского колледжа представлялся «внучкой» или «дочкой», и что якобы по их вине пострадал человек в ДТП, сообщает Khabara.ru.

В ходе предварительного следствия установлено, что с декабря 2023 года по январь 2024 года на стационарный телефон пенсионеров звонили незнакомцы, которые представлялись «внучкой» либо «дочкой». Мошенники от имени родственников сообщали потерпевшим, что якобы попали в дорожно-транспортное происшествие и по их вине пострадал человек. Для оплаты лечения пострадавшим и уклонения от уголовной ответственности необходимо передать денежные средства мужчине-курьеру. Обвиняемый, прикрывая лицо маской и шапкой, приходил домой к пожилым горожанам и забирал денежные накопления. В некоторых преступлениях пенсионеры самостоятельно скидывали свертки с наличностью с балкона своей квартиры. Общий ущерб от трех противоправных деяний составил порядка 1 млн 700 тыс. рублей.

Сотрудники отделения по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по г. Хабаровску после совершения очередного противоправного деяния при выходе из подъезда многоэтажного дома в Центральном районе краевого центра задержали 18-летнего местного жителя. Обвиняемый обманом похитил у 85-летней горожанки 500 тысяч рублей. Со слов задержанного, работу он нашел в мессенджере, там же злоумышленник вел переписку со своим «работодателем» и получал от него инструкции и адреса потерпевших.

Полученные от пенсионеров деньги он переводил через банкомат на указанные счета «куратору». За услуги курьера он получал 5 % от суммы, которые тратил на компьютерные игры, покупку цифровой электроники и долговые обязательства.

Молодой человек учиться в колледже, ранее к уголовной ответственности не привлекался. В процессе расследования уголовного дела подсудимый погасил ущерб в полном объеме.
Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску уголовное дело по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», окончено. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

До приговора обвиняемый будет находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.