Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Огненное ралли» на пожарках прошло в Хабаровске

«Огненное ралли» среди водителей пожарных автомобилей прошло в Хабаровске
«Огненное ралли» на пожарках прошло в Хабаровске

В Хабаровском крае определили лучших в скоростном маневрировании на пожарных машинах, сообщает Khabara.ru.

Краевые соревнования по скоростному маневрированию третий год подряд прошли на автодроме ДОСААФ в Хабаровске. На старт вышли пять экипажей от МЧС России и впервые три экипажа от Минобороны России. В составе экипажа – водитель и штурман.

Соревновались в ловком управлении 15-тонной пожарной автоцистерной на базе шасси КАМАЗ. Необходимо было на время и на высоком уровне выполнить змейку передним и задним ходом, круг влево, заезд в бокс, параллельную парковку, эстафету, мишень и т.д. – всего 12 задач. Очень непростых с учётом габаритов автомобиля, которому в реальной жизни нередко в прямом смысле нужно протиснуться к месту ЧП.
«Соревнования позволяют оттачивать мастерство управления пожарным автомобилем в различных ситуациях, которые могут произойти по пути следования к месту пожара либо любой другой аварийной ситуации, – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по государственной противопожарной службе Алексей Петрук. – Всё это ради спасения людей! От лишней минуты, которую пожарная машина проведёт в пути, может зависеть чья-то жизнь, а то и не одна». Отвечая на вопрос о возможном участии водителей спасательного ведомства в ралли «Дакар», полковник Алексей Петрук отметил, что водители МЧС России умеют работать в сложных дорожных условиях, есть отдельные виртуозы с большой буквы и если бы участвовали в ралли-марафоне, то наверняка показали бы хороший результат.

«Мы знали, что у пожарных крутые «водилы», но не думали, что настолько!» – отметили наблюдавшие за соревнованиями ученики автошколы ДОСААФ.

По итогам соревнований первое и второе место заняли команды Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Лучшее время показала команда Специализированной пожарно-спасательной части Иван Ивашненко и Александр Онучин. С отрывом в две секунды второе место занял боевой расчет 8 пожарно-спасательного отряда Алексей Яковлев и Сергей Трухин, с результатом. На третьем месте - 1247 пожарная команда Восточного военного округа.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.