Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амурский мост - в списке самых впечатляющих в России

Амурский мост
Амурский мост - в списке самых впечатляющих в России

Эксперты путешествий составили список самых впечатляющих мостов России. Среди них оказался Амурский мост.
- Хабаровский мост называют Амурским чудом. Закладка железнодорожного моста состоялась в 1913-м, а уже спустя три года строительство завершили. Сдать его в эксплуатацию не помешала даже Первая мировая война. В 90-е и начале 2000-х мост через Амур полностью реконструировали. Именно он изображен на пятитысячной купюре. Считается, что фото было сделано с полуразрушенной башни Инфиделя. Это место окружено тайнами и легендами: даже существует миф, что в башне похоронен Чингисхан, - рассказывают эксперты.

С Дальнего Востока в список также попал Золотой мост во Владивостоке.
- Вантовый Золотой мост — одна из главных достопримечательностей Владивостока. Название он получил не из-за золотых деталей или цвета — просто он перекинут через бухту Золотой Рог. Открыли мост в 2012-м, к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Однако планы построить его появились еще в конце 1950-х. Тогда советские власти задались целью сделать Владивосток городом, который по красоте может соперничать с Сан-Франциско, - гласит описание.

Среди прочих эксперты также отметили Саратовский мост, Муромский мост через Оку, мост «Миллениум» в Казани, мост «Красный дракон» в Ханты-Мансийске, Бугринский мост в Новосибирске и Ростовский разводной железнодорожный мост.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.