Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ожоги чаем 1-2 степени тяжести получила повар из Хабаровска

В Хабаровске по иску прокурора суд признал несчастный случай на производстве и взыскал в пользу повара детского сада компенсацию морал
Ожоги чаем 1-2 степени тяжести получила повар из Хабаровска

Повариха детского сада передвинула бак с горячим чаем, в результате чего женщина получила 40% ожога тела и перенесла 14 операций по пересадке кожи, сообщает Khabara.ru.

Прокуратура Железнодорожного района г. Хабаровска провела проверку по обращению работника детского сада по вопросу обеспечения работодателем прав на безопасные условия и охрану труда на производстве.

Установлено, что заявитель, являясь поваром детского сада, при приготовлении пищи вручную передвинула бак с горячим чаем объемом 28 литров на холодную часть электрической плиты. В результате всплеска горячей жидкости женщина получила 40 % ожога туловища, верхних и нижних конечностей.

Согласно диагнозу ожог соответствует 1-2 степени и относится к тяжелой категории с утратой профессиональной трудоспособности в размере 10%.

Женщина находилась на лечении в стационаре 6 месяцев, за это время перенесла 14 операций по пересадке кожи. Длительное время лечилась амбулаторно, испытывала боль и страх за последствия от перенесенных операций для ее здоровья, переживала по поводу обезображивания тела. Заведующая детским садом допустила повара к выполнению работ без обучения безопасным методам и приемам ее выполнения со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Таким образом, работодатель не обеспечил безопасные условия и охрану труда своему работнику, соответствующие нормативным требованиям охраны труда.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании несчастного случая произошедшим на производстве и взыскании компенсации морального вреда.

Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены, с детского сада взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.