Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти Хабаровска пообещали отчистить город от мусора

В этом году планируется реализовать масштабный проект по восстановлению двухсот контейнерных площадок
Власти Хабаровска пообещали отчистить город от мусора

Хабаровские власти пообещали решение проблемы переполнения мусорных контейнеров: замена устаревших контейнеров на современные ёмкости повышенной вместимости, сообщает Khabara.ru.

В рамках дополнительной финансовой помощи в размере 30 млн рублей администрацией города Хабаровска закуплено 1844 евроконтейнера. Региональным оператором взамен изношенных металлических контейнеров за собственный счет приобретено 1 120 евроконтейнеров на сумму 16,5 млн рублей, из них установлено 1 089. Замененные металлические контейнера восстановлены, покрашены и установлены как места централизованного сбора пакетов в частном секторе. По состоянию на 1 марта 2024 установлено 328 емкостей.

В этом году в планах в Хабаровске предстоит реализовать масштабный проект по восстановлению двухсот контейнерных площадок в частном секторе. На это из краевого бюджета выделено 20 млн рублей.
– В Хабаровском крае выбраны два региональных оператора, которые охватывают 58% жителей региона. Мы видим качество работы регионального оператора, видим, что компании заинтересованы не только в получении прибыли, но вкладывают силы и ресурсы в развитие сферы обращения с отходами в регионе, выстраивают современный и надежный алгоритм работы, – рассказал Евгений Колоколов, первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края.
Так, в Первом микрорайоне на старте работы регионального оператора, в июле 2022 года, обозначились проблемы переполнения контейнерных площадок из-за нехватки накопителей. Например, площадка, зарегистрированная по адресу: ул. Калараша, 26, была оснащена восемью контейнерами объёмом 0,75 куб. метров. Согласно реестру мест накопления ТКО здесь должно было стоять 10 таких накопителей. Ежедневно спецтехника вывозила объём отходов сопоставимый с 12 такими контейнерами. В августе 2023 года региональный оператор совместно с перевозчиками, в рамках социальной ответственности заменил устаревшие контейнеры на современные ёмкости повышенной вместимости, что позволило решить проблему. А управляющая компания "ДВ-Союз" произвела реконструкцию основания и ограждения КП.

Юности, 44 – ещё одна площадка в первом микрорайоне, где регулярно возникали проблемы переполнения. Сегодня здесь царит чистота и порядок. Крупногабаритные отходы люди складируют в специальной зоне, а не вокруг КП. Кстати, всего региональный оператор совместно с перевозчиками установил 1120 современных евроконтейнеров в разных районах Хабаровска: от "Красной речки" до "Базы КАФ".

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.