Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

АмурФест. Весна 2024

Мероприятие пройдет на двух площадках краевой столицы
АмурФест. Весна 2024

Этой весной традиционный фестиваль "АмурФест. Весна" пройдет на двух площадках краевой столицы: 10 мая на площади Краевого дворца дружбы "Русь" (ул. Герцена, 2), 11 и 12 мая на площади имени Ленина. Жителей и гостей Хабаровска ждет насыщенная концертная программа, ярмарка, интерактивные и образовательные площадки, мастер-классы, конкурсы, розыгрыши призов и многое другое. Вход свободный.

Посетителей ждут:

✔️ ярмарка изделий местных мастеров;
✔️ интерактивные и образовательные площадки;
✔️ мастер-классы и лекции;
✔️ розыгрыши и подарки.

В течение трех дней для гостей «АмурФеста» будут выступать творческие коллективы со всего Хабаровского края: группа «Heart Beat», ансамбли «Зимняя вишня», «Стиль», «Диро» и другие.
– "АмурФест" стал одним из символов региона, на главной площади Хабаровска регулярно собираются тысячи гостей и сотни участников. При поддержке губернатора края Михаила Дегтярёва фестиваль проходит уже в 12-й раз и с каждым разом мы наблюдаем ажиотаж при подаче заявок участниками. В этот раз в концертной программе выступят артисты из Комсомольска-на-Амуре, Бикинского, Советско-Гаванского, Ульчского районов, а свое производство представят мастера декоративно-прикладного искусства региона благодаря проекту "Культурные гастроли" флагманской инициативы губернатора "Край комфортного проживания", – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

В этом году на ярмарку фестиваля было подано более 300 заявок от мастеров и творческих коллективов со всего Хабаровского края. В ближайшее время будет определен окончательный список участников. Мастера представят на ярмарке результаты своих трудов в области народных ремесел, столярного дела, кастомизации, изготовления авторских кукол, домашнего декора и этнической одежды. Также в этом году будут представители креативной индустрии.

Отметим, что впервые в рамках фестиваля 10 мая в Краевом дворце дружбы "Русь" пройдет модный показ коллекции современной одежды коренных малочисленных народов Хабаровского края с музыкальным и хореографическим сопровождением. В это же день на площади перед "Русью" будут проходить различные интерактивы для всех желающих: военно-исторический квест, состязания по армрестлингу, турнир на скейтбордах, баттл по уличному танцу, конкурс "Мы спортивная семья" и многое другое.

В концертной программе примут участие почти две сотни артистов. В течение трех дней для гостей "АмурФеста" будут выступать творческие коллективы со всего Хабаровского края, среди которых: группа "Heart Beat" (г. Комсомольск-на-Амуре), вокальный ансамбль "Зимняя вишня" (г. Советская Гавань), ансамбль "Стиль" (Хабаровский район), образцовый ансамбль национального танца "Диро" (п. Булава Ульчского района Хабаровского края) и другие.

Напомним, фестиваль-ярмарка "АмурФест" стартовал в 2021 году по инициативе губернатора края Михаила Дегтярёва. Мероприятие проходит при поддержке правительства и министерства культуры региона. Предыдущую ярмарку "Амурфест.Зима" на площади имени Ленина посетили более 60 тысяч человек, а участие приняли 65 мастеров из краевой столицы, Хабаровского, Комсомольского и Нанайского районов.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.