Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подрыв Амурского моста планировался в Хабаровске

Семья известных хабаровчан готовила подрыв Амурского моста
Подрыв Амурского моста планировался в Хабаровске

По данным источника в правоохранительных органах, следствие считает, что арестованный в Казани 63-летний Владимир Фетисов готовил подрыв моста, который является частью Транссибирской магистрали и федеральной трассы М-58 «Амур». По версии следствия, организацией и координацией теракта занималась 51-летняя Наталья Романенко. На нее правоохранители вышли после ареста Фетисова. Она его жена.

Наталью Романенко задержали и доставили из Хабаровска в Казань 9 марта. Как в Советском райсуде Казани, в тот же день было принято решение отправить ее под арест до 6 мая.

Избрание меры пресечения проходило в закрытом режиме по ходатайству следствия. Адвокат госпожи Романенко Эльза Шакирова от комментариев отказалась, сославшись на подписку о неразглашении.

Арестованные супруги являются известными в Хабаровске личностями. Владимир Фетисов работал в должности замначальника управления по взаимодействию с национальными объединениями главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края. В марте 2022-го его должность упразднили и контракт с Фетисовым расторгли. Он с этим не согласился и восстановился на работе через суд. Через месяц ему снова объявили, что должность сокращена, и уволили — он снова восстанавливался через суд. И так несколько раз. Последний иск он подал в декабре прошлого года. Суд снова встал на его сторону, и теперь правительство это решение обжалует.

Наталья Романенко — экс-глава украинского землячества "КРИНИЦЯ" Хабаровского края.

Напомним, автомобиль, набитый взрывчаткой, остановили по пути в Хабаровск.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.