Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск подготовил к женскому празднику 15000 тюльпанов

8 марта
Хабаровск подготовил к женскому празднику 15000 тюльпанов

Для хабаровчанок в этом году к 8 марта вырастили 15 тысяч цветов, а для украшения города - миллион корней цветочной рассады, сообщает Khabara.ru.
«Закладка тюльпанов производится ещё в ноябре, и они находятся в холодильной камере на температуре от 3 до 5 градусов. На 9 градусах они начинают свой рост в холодильнике, и уже в начале февраля мы вытаскиваем их в холодную теплицу на 14 градусов. Там цветок начинает расти, развиваться, начинается бутонизация», — рассказала производитель работ питомника и тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан.

Как только первоцветы набрали бутоны, их опять отправляют в холодильник. Этой весной в «Горзеленстрое» срежут 15 тысяч голландских тюльпанов — на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. А чтобы Хабаровск весной мог примерить новый яркий и душистый наряд, озеленители пикируют всходы бегонии и петуньи. На очереди — колеус и тагетис, бальзамик, цинерария и виола. В этом году по поручению мэра в городе вновь высадят миллион цветов.
«Мы стараемся высадить что-то новое. Это лаванда, капуста декоративная, подсолнечник. Первыми в город поедут бегонии и петуньи — они самые морозоустойчивые, они украсят город к 9 мая. Если весна будет тёплая и ранняя, то мы постараемся украсить центральные улицы города также цветами», — отметила мастер тепличного хозяйства МБУ «Горзеленстрой» Нелли Провоторова.
Несмотря на -20 по утрам, в Хабаровске в воздухе уже явно чувствуется весна.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.