Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Движение «Я/МЫ Сергей Фургал» признано экстремистской организацией

Я/МЫ Сергей Фургал
Движение «Я/МЫ Сергей Фургал» признано экстремистской организацией

В Хабаровском крае по иску прокурора общественное движение «Я/МЫ Сергей Фургал» признано экстремистской организацией, сообщает Khabara.ru.

Движение в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возникло после его задержания летом 2020 года по подозрению в организации убийств предпринимателей в начале нулевых. В крае прошли многотысячные митинги жителей, убежденных в невиновости Фургала. Новым губернатором назначили депутата ЛДПР Михаила Дегтярева.

В феврале 2023 Сергея Фургала приговорили к 22 годам лишения свободы.

Прокуратура Хабаровского края в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму выявила общественное движение, осуществляющее запрещенную на территории Российской Федерации деятельность.

Установлено, что межрегиональное общественное движение «Я/МЫ Сергей Фургал» под прикрытием идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона осуществляет экстремистскую деятельность.

Объединяющей основой движения служит экстремистская идеология, заключающаяся в возбуждении ненависти и вражды к представителям институтов власти, разрушающая правовые устои и ценности общества.

Фактическими целями являются создание условий для изменения основ конституционного строя Российской Федерации и смена власти в стране насильственным путем. Для их достижения распространяются призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, организации массовых беспорядков, совершению насильственных действий в отношении представителей власти и др.

Участники движения за данные действия неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, использовались различные политические технологии воздействия на принятие органами власти решений, включая организацию и проведение несогласованных массовых публичных мероприятий.

Организация действовала в активной координации различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России.

Прокурор края направил в суд административное исковое заявление о признании движения «Я/МЫ Сергей Фургал» экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

Хабаровский краевой суд удовлетворил требования прокурора.

Движение «Я/Мы Сергей Фургал» признали экстремистским и запретили на территории России. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.