Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативные службы Хабаровского края готовы к проведению крещенских купаний

В регионе планируют открыть 20 купелей
Оперативные службы Хабаровского края готовы к проведению крещенских купаний

В Хабаровске накануне Крещения Господня установят устойчивые лестницы для спуска и подъема из воды. Рядом установят теплые палатки для обогрева.

В Хабаровском крае накануне Крещения Господня планируют открыть 20 мест для массовых купаний православных верующих и 18 пунктов обогрева. Все они будут соответствовать необходимыми требованиями безопасности. Как сообщили в комитете правительства края по гражданской защите, при вырубке прорубей спасатели убедятся в достаточной толщине льда, оборудуют их специальными сетками или обрешеткой, установят устойчивые лестницы для спуска и подъема из воды. Рядом установят теплые палатки для обогрева.

В краевой столице предварительно купели откроют на ул. Минусинской (район Красной речки), на ул. Покуса в п. Горького. В Комсомольске-на-Амуре купания пройдут на набережной в районе Речного вокзала. Помимо этого, места для омовений на открытых водоемах будут организованы в 11 муниципальных районах (полный их список можно скачать в приложении).

После официального открытия в период праздника у купелей будут дежурить около 400 спасателей пожарных, 100 единиц техники, а также медицинские работники, представители правопорядка и органов местного самоуправления.

Отметим, что на большей территории края 19 января синоптики прогнозируют погоду без осадков, низкие температуры в пределах нормы. Так в Хабаровске прогнозируется в ночь на крещение -23-25 ℃, днем -19 ℃, ветер западный 6-13 м/с. На территории южных районов края ожидается -23-30 ℃, в северных – -28-35 ℃. При таких условиях водные процедуры станут для неподготовленных людей экстремальным занятием с риском получить переохлаждение и обморожение.
- Решаясь окунуться в прорубь, оцените состояние своего здоровья, проконсультируйтесь с врачом об отсутствии противопоказаний, особенно это актуально для пожилых людей и детей, – комментирует начальник отдела краевого комитета по гражданской защите Павел Листратенко. – Обращаем внимание, что категорически запрещается окунаться в необорудованных прорубях. Есть огромный риск того, что течением человека унесет под лед, кроме того, неизвестно, какая глубина у водоема, достаточная ли толщина у льда.

Тем, кто все же планирует принять участие в религиозном обряде, необходимо отнеситесь к купаниям в проруби благоразумно, с максимальной ответственностью. В опасной для жизни и здоровья ситуации следует срочно звонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112".

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.