Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дегтярёв попросил помощи у Путина в вопросе расселения бараков

Глава региона Михаил Дегтярёв попросил помощи у Президента страны Владимира Путина в вопросе расселения бараков на проспекте
Дегтярёв попросил помощи у Путина в вопросе расселения бараков

11 января Президент РФ Владимир Путин прибыл с визитом в Хабаровский край. В ходе рабочей программы глава государства провёл встречу с дальневосточными предпринимателями.

Кроме того, у Владимира Путина состоялась личная встреча с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Глава региона доложил Президенту страны о расселении двухэтажных бараков по проспекту 60-летия Октября в Хабаровске и попросил поддержать важный для города проект.
«Два года вы нам помогали из резервного фонда расселять проспект 60-летия Октября. 600 млн дали за два года. Мы 360 человек отселили, я буду просить вас закрыть этот вопрос, правительство, надеюсь, нас поддержит», – сказал глава Хабаровского края.

Михаил Дегтярёв уточнил, что по расселению двухэтажных бараков по проспекту 60-летия Октября действует отдельная программа, потому что дома были признаны аварийными только после 1 января 2019 года.

Всего на проспекте рядом с Транссибирской магистралью находится 61 аварийный дом. Здания были построены в 30-50-е годы прошлого века. Ранее губернатор пообещал высвобожденную территорию преобразить и заодно реконструировать сам проспект.
«Очень важная задача – переселить людей из аварийного жилья. Благодарю правительство Хабаровского края и губернатора Михаила Дегтярёва. После его обращения в правительство Российской Федерации в 2021 и 2022 годах Хабаровск получил дополнительное финансирование на расселение граждан из аварийных многоквартирных домов на проспекте 60-летия Октября. Благоустроенное жильё уже обрели 148 семей, – отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. – Нам необходимо продолжать эту работу. Задача на ближайшие годы стоит серьёзная. Будем делать всё, чтобы жизнь горожан стала комфортнее».

Стоит отметить, что Хабаровский край всегда был регионом особого президентского внимания. Кроме реализации национальных проектов, которые заметно изменили облик муниципалитетов края, в регионе по решению Президента продолжается строительство крупных социальных, промышленных объектов.

Кроме того, в минувшем году главой страны утверждены мастер-планы сразу нескольких крупнейших городов Дальнего Востока: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Белогорска, Владивостока, Находки, Якутска и других. Это позволит реализовать десятки крупных проектов в городах и дать им новый импульс развития.

Во время Прямой линии Президент страны ещё раз подчеркнул стратегическую важность развития Дальнего Востока.
«Поворот на Восток произошел не в связи с Украиной, а потому что создаются новые центры экономического роста. Там потребитель, мы туда и направляем, где покупают, – и нефть, и газ, уголь. Регион колоссальный! Он захватывает просто, этот Дальний Восток», – сказал Президент страны Владимир Путин.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.