Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Квартира-2023

В Хабаровском крае подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Квартира-2023»
Квартира-2023

Мероприятие проводилось сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю и подчиненных территориальных органов МВД России в целях выявления фактов фиктивной регистрации граждан Российской Федерации, фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства.

В рамках операции сотрудниками полиции проверено более 570 мест пребывания (проживания) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

На предмет нарушения законодательства Российской Федерации по имеющимся автоматизированным учетам МВД России проверено порядка 1600 лиц, в том числе, более 400 граждан Российской Федерации и более 1100 иностранных граждан.

По результатам проведенных проверочных мероприятий направлено 28 материалов для принятия решений о возбуждении уголовных дел по статьям 322 «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации», 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации. По двум из них возбуждены уголовные дела по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. По остальным материалам решения еще не приняты.

Выявлено 371 административное правонарушение, в том числе: нарушений правил въезда (выезда) на территорию Российской Федерации – 31; нарушений правил пребывания (проживания) на территории Российской Федерации связанных с осуществлением миграционного учёта иностранных граждан 79; нарушений правил режима пребывания иностранных граждан 29; нарушений правил регистрационного учета граждан Российской Федерации 27.

Выявлено 3 иностранных гражданина, уклоняющихся от исполнения решения суда об административном выдворении в форме самостоятельного контролируемого выезда. Данные граждане привлечены к административной ответственности и помещены в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Хабаровску.

Выявлено 32 иностранных гражданина, незаконно находящихся на территории Российской Федерации.

В ходе мероприятия в целях профилактики совершения нарушений административного и уголовного законодательства Российской Федерации сотрудники полиции провели с гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами беседы и напомнили о требованиях миграционного законодательства Российской Федерации.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.