Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

500 тыс рублей в пользу ребенка-инвалида за отказ в обеспечении подростка глюкометром

В Хабаровске по иску прокурора суд взыскал около 500 тыс. рублей в пользу родителей ребенка-инвалида
500 тыс рублей в пользу ребенка-инвалида за отказ в обеспечении подростка глюкометром

КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 1» отказала в обеспечении 17-летнего подростка глюкометром, за это минздрав Хабаровского края выплатит 500 тыс. рублей в пользу родителей ребенка-инвалида.

Прокуратура Центрального района г. Хабаровска провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом 1 типа, по вопросу обеспечения его медицинскими изделиями.
Установлено, что у 17-летнего подростка имеются показания для применения непрерывного мониторинга глюкозы, которые подтверждаются медицинскими документами. Однако врачебной комиссией КГБУЗ «Детская городская поликлиника № 1» отказано в обеспечении несовершеннолетнего системами непрерывного мониторинга глюкозы крови.

Прокурор района направил в суд исковое заявление с требованиями обязать министерство здравоохранения края обеспечить несовершеннолетнего медицинскими изделиями и взыскать денежные средства, потраченные законными представителями на приобретение медицинских изделий, а также компенсации морального вреда.

Решением Центрального районного суда г. Хабаровска требования прокурора удовлетворены. На ответчика возложена обязанность обеспечить подростка медицинскими изделиями, возместить родителям ребенка-инвалида самостоятельное их приобретение в сумме 474 тыс. рублей и выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в прокуратуре района.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.