Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Две новые ГЭС строят на Дальнем Востоке

Вблизи Хабаровского края начали проектировать две новые ГЭС
Две новые ГЭС строят на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке решено построить ещё две новые гидроэлектростанции в бассейне Амура. Одна будет располагаться на реке Селемджа, другая на Зее в Амурской области. Уже начались работы по подготовке их проектов. Об этом сообщали главный инженер ПАО «РусГидро» Сергей Кондратьев. В столице нашего региона он принимал участие в церемонии подписания актов приёма-передачи функций оперативно-диспетчерского управления изолированных энергосистем Сахалина, Камчатки, Магаданской области и Чукотки созданному в краевом центре Тихоокеанскому региональному диспетчерскому управлению.
- Мы уже приступили к проектированию двух новых станций. Это Нижнезейская и Селемджинская ГЭС. Они имеют противопаводковый эффект. Вопросы необходимости эти обсуждались очень давно. Решение было принято только сейчас. Мы сейчас находимся на начальной стадии исследований, - рассказал заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Сергей Кондратьев.

Напомним, совокупная мощность двух новых ГЭС оценивается примерно в 1,6 ГВт. Помимо дешевой генерации электроэнергии, ГЭС, по замыслам, могут предотвратить возможные наводнения на Амуре.

Сейчас в бассейне Амура работают с российской стороны работают три крупные ГЭС: Зейская, Бурейская и Нижнебурейская. Помимо выработки недорогой электроэнергии они сдерживают паводки. Однако, как показал опыт 2013 года, когда случилось катастрофическое наводнение, этих плотин на притоках Амура недостаточно.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.