Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Шаурму из сомнительного мяса выявили в Хабаровске

Десятки заведений в Хабаровском крае торговали шаурмой с нарушениями
Шаурму из сомнительного мяса выявили в Хабаровске

Россельхознадзор Хабаровского края провел контрольные проверки на предприятиях общественного питания, которые реализуют шаурму, плов, манты и другую продукцию. Выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства.

29 предприятий общепита оказались не зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Цербер», четыре зарегистрированы, но без указания производственных площадок, на которых велась торговля, восемь предприятий не вносили в систему сведения, в которых бы отражалось движение продукции.

Таким образом, установлено, что предприятия общественного питания нарушают ветеринарные правила, из-за чего не представляется возможным подтвердить качество, безопасность и происхождение сырья, которое используется для приготовления той же шаурмы.

Согласно законодательству, мясо и мясная продукция могут быть использованы только после обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, которые бы подтверждали эпизоотическое благополучие территорий по болезням животных, в том числе болезням, общим для человека и животных. Предпринимателям объявлены предостережения.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.