Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане зимуют в Таиланде, Китае, Вьетнаме и Азербайджане

Путешествия
Хабаровчане зимуют в Таиланде, Китае, Вьетнаме и Азербайджане

Хабаровчане чаще всего зимуют в Таиланде, Китае, Вьетнаме и Азербайджане.

Возможностей для длительных зарубежных поездок и удалённой работы становится больше, поэтому многие люди стремятся проводить зиму в тёплых странах. Аналитики изучили данные по поиску авиабилетов и выяснили, куда собираются уехать на зиму жители Хабаровска. Учитывались поездки дольше трёх недель и перелеты в обе стороны.

Оказалось, что больше всего Хабаровчане интересуются длительными путешествиями в Таиланд, Китай, Вьетнам и Азербайджан. Интерес к последним двум появился только в этом году. Среди конкретных направлений лидируют Пхукет, Бангкок и Ханой.
В этом году дальнее зарубежье, особенно страны Азии, куда россияне традиционно отправляются в холодное время года, стали доступнее для длительных поездок. В сезоне 2023–2024 более 50% таких путешествий пришлось именно на эти направления (в прошлом году — 42%). Доля стран ближнего зарубежья, наоборот, сократилась на 8 процентных пункта (24% в прошлом году против 16% в этом). Российские направления второй год подряд занимают второе место с долей 34%.

В целом по России самыми популярными направлениями для поездок на длительный срок за рубеж зимой 2023–2024 стали Таиланд, Узбекистан, Турция, Индия и Азербайджан. А наиболее популярные направления — Бангкок, Пхукет, Стамбул, Баку и Дели.

Причина роста популярности зарубежных направлений — новые возможности для путешествий, которые открываются для россиян этой зимой.

В Шри-Ланке с 7 ноября вступает в силу режим с бесплатными визами для туристов из России. Таиланд продлил безвизовое проживание для граждан РФ, въезжающих в страну на срок до 90 дней, с 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.