Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Убирать фекалии за собаками обяжут хабаровчан

Соответствующий законопроект в первом чтении рассмотрели депутаты Законодательной думы Хабаровского края.
Убирать фекалии за собаками обяжут хабаровчан

В думе Хабаровского края поддержали инициативу, которая вводит запреты и обязанности для владельцев четвероногих. Среди них - требование убирать г*но за своими питомцами, запрет на выгул собак пьяным и детям младше 14 лет и т.д.

В новых законопроектах предлагается определить длину поводка, а также установить запрет на самовыгул домашних животных за исключением территорий частных огороженных земельных участков. Кроме того, нельзя будет выгуливать питомцев людям, признанными недееспособными, а также находящимися в состоянии опьянения. А детям младше 14 лет больше не позволено будет выгуливать потенциально опасных собак.

Появятся и новые обязанности у владельцев четвероногих. В частности, им придется убирать продукты жизнедеятельности за своими животными, независимо от места выгула, а еще пресекать любое проявление агрессии со стороны питомца по отношению к людям. За нарушение этих требований будет введена ответственность в виде предупреждения или штрафа.
— Мы долго шли к этому нужному и важному законопроекту. Очень радует, что он появился в нашем субъекте. Важно, чтобы он был читаем и понятен всем людям. Мы идем по принципу «начинать надо с себя». Мы в ответе за тех, кого приручили, — подчеркнул депутат Законодательной думы, председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Александр Бруско.
Депутаты Закдумы отметили важность принимаемых законопроектов и рекомендовали принять их в первом чтении.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.