Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Хехцир» - первый этап создания всесезонного спортивно-туристического центра

Строительство горнолыжного комплекса «Хехцир»
«Хехцир» - первый этап создания всесезонного спортивно-туристического центра

В ноябре завершатся пусконаладочные работы по системам ГЛК «Хехцир, а в декабре планируется получить разрешение на эксплуатацию канатной дороги.

«Хехцир» - один из масштабных инфраструктурных объектов, направленный на развитие туристической отрасли края. Будущий международный горнолыжный курорт расположен в получасе езды от Хабаровска. Концепцией проекта предусмотрено 8 основных зон, которые позволят удовлетворить потребность в отдыхе как жителей, так и гостей региона, в том числе иностранных туристов.
«В ноябре завершатся пусконаладочные работы по системам ГЛК «Хехцир, а в декабре планируется получить разрешение на эксплуатацию канатной дороги, - прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - В перспективе на 2024-2025 годы - создание учебной трассы и устройство мини-спуска для детей с отдельным бугельным подъемником. Кроме того горнолыжный комплекс «Хехцир» является первым этапом создания всесезонного международного спортивно-туристического комплекса «Хехцир» с пропускной способностью 200 тысяч человек, сдать который планируется к 2030 году».

В правительстве региона рассчитывают, что реализация проекта не только увеличит туристический поток, но и создаст новые рабочие места и обеспечит дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

Сейчас завершается первый этап реализации проекта. На него инвестором - АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» - направлено более 1 млрд рублей.

Построены основные объекты: кресельная канатная дорога с подогревом сидений, верхняя и нижняя приводная станция канатной дороги, гараж парковки кресел, модульное здание проката, новая линия ЛЭП протяжностью 1,4 км, мощностью 10 кВ, проложены кабельные линии (питающие) от нижней до верхней станции протяженностью 1,3 км, горнолыжные трассы расширены до 50 метров и очищены от растительности.

Оборудован пруд-накопитель системы оснежения с плотиной объемом 13 тыс. кубометров, двумя скважинами с насосами, с отдельной повысительной насосной станцией. Смонтировано по два пожарных резервуара – на верхней станции и нижней станциях. Выполнена система оснежения и освещения правого и левого склона.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.