Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опасный творог обнаружили в детдоме Хабаровска

В социальном учреждении Хабаровского края выявлена молочная продукция, произведенная с нарушением требований технического регламента
Опасный творог обнаружили в детдоме Хабаровска

Опасный творог производства ООО «ДАКГОМЗ» из Комсомольска-на-Амуре обнаружили в хабаровском детдоме. Это те что выпускают «Родимая сторонка».

В сентябре Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках государственной работы по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в одном из детских домов Хабаровска были отобраны пробы творога производства ООО «ДАКГОМЗ» из Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Лабораторные исследования, проведенные подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», показали наличие в продукте фермента с недоказанной безопасностью. Установлено, что творог, поставляемый в детское учреждение, не соответствует требованиям безопасности по содержанию пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в частности – по содержанию фермента микробная трансглутаминаза.

Трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции.

В нарушение установленных требований микробная трансглутаминаза используется некоторыми производителями при производстве колбасных изделий, в молочной, рыбной и хлебопекарной промышленности. Этот фермент обладает влагосвязывающей, водо- и жироудерживающей способностью. Однако влияние микробной трансглутаминазы на здоровье человека изучено недостаточно.

25 октября управлением Россельхознадзора ООО «ДАКГОМЗ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Производителю предложено обеспечить соблюдение требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Кроме этого, приостановлено действие декларации соответствия на данную продукцию.

Информация о выявленном нарушении направлена руководству социального учреждения и в территориальное управление Роспотребнадзора.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.