Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виновника оторванных пальцев ребенку задержали в Хабаровском крае

Полицейские установили подозреваемого в незаконном обороте взрывных устройств
Виновника оторванных пальцев ребенку задержали в Хабаровском крае

Полиция вышла на подозреваемого, причастного к происшествию с подростком, которому оторвало пальцы при взрыве ручных гранат.

Сотрудники полиции ОМВД России по Амурскому району в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали 72-летнего жителя поселка Эльбан, подозреваемого в незаконном хранении взрывных устройств.

Установлено, что около девяти лет назад фигурант принес себе домой ящики, в которых ранее хранились взрывчатые вещества и использовал их для различных хозяйственных нужд.
Со слов мужчины в октябре текущего года он наводил порядок на своем приусадебном участке и увидел закрытую жестяную банку, которая была в одном из ящиков. Вскрыв ее, он обнаружил запалы для гранат. Чтобы содержимое случайно не рассыпалось, пенсионер выбросил банку в мусорный бак. Подозреваемый посчитал, что при вывозе мусора из контейнера банку с содержимым утилизируют вместе с остальным отходами.

От сотрудников полиции мужчина узнал, что в этот же день во время прогулки 14-летний школьник нашел выброшенные им предметы и один из запалов сработал в руках несовершеннолетнего. В результате происшествия подросток был госпитализирован с ампутацией двух пальцев.

Следственным отделом ОМВД России по Амурскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ««Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.