Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае ребенку оторвало пальцы взрывателями от ручных гранат

Российскому школьнику оторвало пальцы
В Хабаровском крае ребенку оторвало пальцы взрывателями от ручных гранат

В Хабаровском крае 14-летний школьник нашёл в мусорке банку с взрывателями от ручных гранат и решил с ними поиграть. Мальчику оторвало два пальца.

Восьмиклассник из посёлка Эльбан гулял с друзьями у дома на Октябрьской улице. В мусорке они заметили банку с необычными деталями и решили с ними поиграть. Подростки не знали, что в банке лежало 8 взрывателей УЗРГМ, которые используются в ручных гранатах.

Школьник вытащил один взрыватель, и через несколько секунд тот взорвался у него в руке — парень лишился двух пальцев, большого и указательного. Банку с оставшимися взрывателями забрали полицейские. Теперь предстоит выяснить, как она оказалась в мусорке. Возможно, банку выкинул кто-то из военных — недалеко от посёлка расположены три военные части.

Пострадавший в больнице.

Полиция выясняет, как предметы оказались в мусорке. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение взрывных устройств».

С места происшествия следственно-оперативной группой были изъяты 8 предметов, найденных потерпевшим. В результате экспертизы установлено, что ими являются взрыватели для ручных гранат.

В настоящее время следственным подразделением ОМВД России по Амурскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, причастных к данному противоправному деянию. Максимальная санкция, предусмотренная законодательством, составляет 8 лет лишения свободы.

По факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему проводится проверка. По ее окончанию будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.