Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Началась работа над 50 метровым бассейном в Хабаровске

50-метровый бассейн
Началась работа над 50 метровым бассейном в Хабаровске

В Хабаровске будет построен 50-метровый бассейн. Его проект был отмечен экспертами и одобрен на федеральном уровне.

Итоги рассмотрения заявок на участие в федеральной программе «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» обсудили на совещании с руководителями проектов государственно-частного партнёрства, инвесторами и представителями органов исполнительной власти. Оно прошло в рамках XI международного форума «Россия - спортивная держава» в городе Пермь.

На государственное софинансирование строительства спортивных объектов из разных регионов России в период с 2024 по 2026 годы было подано 33 заявки. Одобрение получили только 16. Среди них и «Многофункциональный спортивный комплекс с 50-метровым плавательным бассейном и спортивными залами в г. Хабаровск».

Важность развития спорта на территории страны подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в своём выступлении на заседании Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, который прошёл в рамках форума.
«Доступность инфраструктуры для массового спорта, качество и многообразие спортивных объектов прямо влияют на качество жизни, на здоровье миллионов людей. Открывают возможности для занятий физической культурой на постоянной основе», - сказал Владимир Путин.

В Хабаровске и Хабаровском крае всецело поддерживают позицию главы государства. Мэр краевой столицы Сергей Кравчук не единожды отмечал, что в городе создаются все условия для популяризации физической культуры у горожан.
«Мы выполняем задачу, поставленную Президентом России - создаём условия для массовых занятий спортом. В том числе, уделяем большое внимание профессиональному спорту и подготовке атлетов. Для того чтобы выйти на международный уровень проведения соревнований, Хабаровску необходим 50-метровый бассейн. Я уверен, что всё у нас получится. Опыт работы с частными инвесторами в городе уже наработан и имеет положительные результаты», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Напомним, строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с 50-метровым бассейном было включено в проект мастер-плана города Хабаровска по предложению жителей микрорайона Пятая площадка.

Проект был особо отмечен, в том числе и на совещании с руководителями ГЧП-проектов, инвесторами и представителями органов исполнительной власти, которое прошло в рамках форума. Начальник отдела развития механизмов ГЧП Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России Елена Сандакова подчеркнула:
«Надо отдать должное инициаторам этого проекта, потому что есть эта финансовая модель, а самое главное – желание всего муниципалитета создать этот бассейн. Там идёт очень хорошая информационная работа и поддержка со стороны мэра города Хабаровска. Как происходила презентация этого бассейна: мэр города Хабаровска вывез всю администрацию города на этот земельный участок, и провёл презентацию сам лично – какой бассейн мы будем создавать совместно с концессионером и Министерством спорта России».
Отдельно было отмечено качество маркетинговых исследований по проекту. Глубокий анализ данных целевой аудитории позволил разработать эффективную финансовую модель и качественную заявочную документацию.

Пакет документов по проекту «Многофункциональный спортивный комплекс с 50-метровым плавательным бассейном и спортивными залами в г. Хабаровск», подготовленный инвестором, прошёл сначала муниципальный и краевой фильтр. Затем в рамках участия в государственной программе «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» состоялось два этапа отбора. На первом - комиссия во главе с первым заместителем Министра спорта Российской Федерации Азатом Кадыровым рассматривала именно заявку. На втором – в очном формате прошла сама презентация проекта в Москве.
«Наша команда проделала большой объём работы для участия в федеральной программе. В том числе много внимания было уделено подготовке документации. Это позволило получить высокую оценку от членов отборочной комиссии Министерства спорта России и, конечно, софинансирование из федерального бюджета. Хочу поблагодарить всех, кто принял в этом участие. Отдельные слова благодарности - в адрес мэра Сергея Анатольевича Кравчука, краевого правительства и администрации города Хабаровска. С такой мощной поддержкой у нас получилось успешно пройти этот важный рубеж. Впереди у нас основной этап реализации проекта», – подвела итоги руководитель проекта Анастасия Иляхина.

Согласно озвученным на совещании данным, в рамках федеральной программы «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» проект Многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с 50-метровым бассейном к основным средствам дополнительно получит почти 84 миллиона рублей.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.