Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

АмурФест - осень 2023

Около 200 артистов выступят на юбилейном осеннем "АмурФесте"
АмурФест - осень 2023

«Амурфест - осень 2023» стартует сегодня в Хабаровске.

Установлена сцена, где в течение трех дней будут выступать творческие коллективы ― на юбилейном «Амурфесте» ожидается около 200 артистов! Группы "Маша и Медведи", "Смысловые галлюцинации".

Вход свободный.

С 6 по 8 октября на главной площади Хабаровска пройдет краевой фестиваль "АмурФест". Событие состоится уже в десятый раз. Зрителей ждет грандиозный концерт, мастер-классы, лекции, розыгрыши и традиционная выставка-ярмарка, посвященная 85-летнему юбилею со дня образования Хабаровского края. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Вход свободный.

В концертной программе примут участие почти две сотни артистов. Среди них – коллективы из районов края: образцовый ансамбль национального танца "Силакта", фолк-группа "Пара-ра", народный ансамбль русской песни "Калинушка", вокальный ансамбль "Стиль" и вокальная группа Образцового академического хора Детской музыкальной школы Амурска.

Кроме того, на сцену выйдет ансамбль песни и пляски "Амур" Восточного округа войск нацгвардии России, а также известные хабаровские группы "ПаПаРок" и "МОЁ DELO".

В субботу, 7 октября, в 12:00 свою программу представят студенты Института культуры, а в 13:00 – вокальный ансамбль "Планета". Национальный блок творческих коллективов края проведут в 14:00 – на сцену выйдут: образцовый ансамбль национального танца "Силакта", заслуженный коллектив РФ, народный хореографический ансамбль "Сэнкурэ", образцовый ансамбль танца "Родничок" и молодежный ансамбль национального танца "Эрку".

В 15:00 выступит фолк-группа "Пара-ра", а в 16:00 – вокальный ансамбль "Стиль" и народный коллектив края, ансамбль русской песни "Калинушка". С 17:30 на площади начнется караоке для всех желающих. Вокальная группа Образцового академического хора Детской музыкальной школы (г. Амурск) порадует зрителей в 18:00. В 18:40 на разогрев перед звездными исполнителями выйдет ансамбль песни и пляски Восточного округа войск нацгвардии России. А уже в 20:00 состоится долгожданный концерт группы "Маша и Медведи", который можно посмотреть в прямом эфире на портале "khabara.ru".

В воскресенье, 8 октября, программа будет не менее насыщенной. В 12:00 покажут свои выступления студенты Хабаровского колледжа искусств. В 12:30 на сцену выйдет автор-исполнитель Юлия Киселева. В 13:30 пройдет программа студентов Академии физической культуры. В 14:00 зрителей ждет Битва маскотов клубов СКА-Хабаровск и СКА-Нефтяник и показательные выступления футбольного фристайлера СКА-Хабаровск. В 14:30 выступит дуэт "Tea Time", а в 15:00 – Школа танца Аллы Духовой "Тодес" (г. Хабаровск).

В 15:30 на сцене предстанет автор-исполнитель Владимир Бабенко, а в 16:00 его сменит молодёжный ансамбль народной песни и танца "Девчата". В 17:00 состоится программа творческих коллективов Краевого дворца дружбы "Русь". В 18:10 выступит мужской квартет "Триумф", а в 19:00 на сцену выйдет экс-лидер группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец, концерт которого тоже можно увидеть в прямой трансляции на портале https://khabara.ru/.
– Прием заявок на выставку-ярмарку завершился в эти выходные. О желании представить свою продукцию гостям фестиваля сообщили более 300 человек. Уже в ближайшие дни среди них выберут участников юбилейного "Амурфеста", – рассказали в министерстве культуры края.

Отметим, что впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс на лучший сувенир края. На участие в творческом состязании поступило 52 заявки. Победители получат памятные призы и уникальное право представить свою продукцию в учреждениях культуры Хабаровска.

Познакомиться с осенними и зимними предложениями туроператоров можно будет в зоне туристского информационного центра региона. В шатре ТИЦ посетители "АмурФеста" смогут приобрести сувенирную продукцию, собрать из пазлов картинку с главными символами региона, а также весело провести время с друзьями за настольной игрой "Китолет". Также жители и гости краевого центра смогут поделиться своими впечатлениями с близкими, отправив бесплатную открытку с площадки фестиваля.

Напомним, "АмурФест" стартовал в 2021 году по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва. Мероприятие проходит при поддержке краевого правительства и министерства культуры региона. Организатор – Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры (КНОТОК).

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.