Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчанин дважды совершил вооруженный налет в Индустриальном районе

В Хабаровске полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в совершении разбоев
Хабаровчанин дважды совершил вооруженный налет в Индустриальном районе

Вооруженный налет в течение часа совершил Хабаровчанин на двоих жительниц Индустриального района. Грабитель на лестничной клетке, угрожая ножом грабил женщин.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами из УМВД России по г. Хабаровску и городского отдела полиции №3 задержали 48-летнего горожанина.

Мужчина подозревается в серии разбойных нападений, совершенных в течение часа на двоих жительниц Индустриального района.

Предварительно установлено, что злоумышленник в вечернее время увидел во дворе дома по улице Волочаевкой возвращавшуюся с работы женщину. С будущей жертвой он зашел в подъезд, поднялся на этаж и на лестничной клетке, угрожая ножом, вырвал из рук пакет. Добычей налетчика стал смартфон потерпевшей. Ущерб горожанка оценила в 80 тысяч рублей.

Менее чем через час поступило сообщение о нападении на жительницу дома по улице Краснореченской. Как и в первом случае, фигурант зашел в подъезд вместе с потерпевшей, сел с ней в лифт и вышел из кабины этажом выше. Пока горожанка открывала дверь, он спустился по лестнице и подошел со спины. Держа в руке нож, налетчик потребовал отдать все ценные вещи. После дернул с шеи жертвы золотую цепочку с крестиком стоимостью 50 тысяч рублей и скрылся. Крестик хабаровчанки он обронил в подъезде. Сотрудники полиции обнаружили украшение в ходе осмотра места преступления.

Задержали подозреваемого полицейские в течение дежурных суток. К тому моменту смартфон мужчина продал в районе Центрального рынка за четыре тысячи рублей незнакомым людям, а цепочку сдал в ломбард на улице Суворова за пять тысяч рублей.

Установлено, что злоумышленник является жителем Индустриального района. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы. Из колонии мужчина освободился в 2016 году.

В ходе обыска по адресу проживания фигуранта полицейские изъяли орудие совершения противоправных деяний – нож.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Задержание подозреваемого происходило при силовой поддержке бойцов Росгвардии. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания до избрания ему меры пресечения судом.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.