Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Два новых троллейбуса прибыли в Хабаровск из Белоруссии

В краевом центре продолжается поэтапное обновление электротранспорта.
Два новых троллейбуса прибыли в Хабаровск из Белоруссии

В октябре ожидается поступление еще пяти «рогатых» машин.
«Это машины Минского автомобильного завода. Они идентичны троллейбусам, закупленным в прошлом году. Мы стремимся к тому, чтобы весь подвижной состав был одной линейки – чтобы было меньше проблем с запчастями, ремонтом, обучением водителей. Обновление парка позволяет нам расширять маршрутную сеть – замещать некоторые автобусные маршруты. Попробуем восстановить 4-й маршрут, который ходил по проспекту 60-летия Октября. Парк троллейбусов удаётся пополнять благодаря поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительства Хабаровского края», - рассказал заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

В прошлом году на городские маршруты вышли 10 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом и повышенной степенью комфортности. К концу 2023-го, после тестирования ещё семи, их количество увеличится до 17-ти.

В новых салонах будет работать медиаэкран, на котором планируют демонстрировать видеоролики о туристических местах края и города.

Также Александр Прохорец сообщил, что в этом году муниципалитетом совместно с правительством региона при поддержке губернатора края подана заявка на получение специального казначейского кредита на приобретение еще 16 троллейбусов и 10 трамваев. Также в планах реконструкция трамвайных путей и контактных сетей трамваев, троллейбусов, а также замена тяговых подстанций.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.