Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Крупная партия селедки не прошла лабораторную проверку в Хабаровске

Россельхознадзора
Крупная партия селедки не прошла лабораторную проверку в Хабаровске

50 тонн замороженной селедки не прошла лабораторную проверку Россельхознадзора в Хабаровске. В двух образцов тихоокеанской сельди выявлены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы.

При проведении лабораторных исследований двух образцов тихоокеанской сельди блочной заморозки специалистами ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора» было выявлено превышение допустимых норм КМАФАнМ.

КМАФАнМ или иначе — количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов — является наиболее распространенным тестом на микробную безопасность.

Оба образца не прошли лабораторную проверку по консистенции, наружным повреждениям, а также по микробиологии, а именно по КМАФАнМ: при норме не более 1*10 в 5 степени КОЕ/г показатель составил 1,7*10 в 5 степени КОЕ/г.

Увеличение КМАФАнМ является индикатором начала размножения микроорганизмов, в числе которых — способные испортить продукцию.

Образцы замороженной рыбы для исследований были предоставлены самим производителем продукции в рамках обязательного производственного контроля. Общий объем партии составил 50 тонн.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.