Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Улицу Хабаровска назовут именем известного дальневосточного писателя Николая Наволочкина

Улица Николая Наволочкина
Улицу Хабаровска назовут именем известного дальневосточного писателя Николая Наволочкина

Именем известного дальневосточного писателя Николая Наволочкина назовут одну из улиц Хабаровска.

Предложение Хабаровской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов было рассмотрено хабаровскими депутатами.

Постановление о присвоении одной из улиц имени писателя было подписано мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком.

Улица Николая Наволочкина будет проходить на отрезке от улицы 65-летия Победы до переулка Шатурского.

Николай Дмитриевич Наволочкин - советский и российский писатель. В 1977-1987 годах был главным редактором литературно-художественного журнала «Дальний Восток». Автор десятков книг, лауреат премий и других наград. Почётный гражданин города Хабаровска.

Вскоре после окончания школы, в августе 1941 г. он был призван в ряды Красной Армии, в конце 1942 г. с маршевой ротой был отправлен на фронт. Прошёл курсы радистов в составе запасного полка. В конце 1942 г. был зачислен в 148 отдельную роту связи 193 стрелковой дивизии начальником радиостанции. Участник Курской битвы, форсировал реки Днепр, Десну, Западный Буг, Сожу, участник боёв за освобождение Белоруссии. В марте 1943 г. в ходе боя в селе Кочетовка Курской области Наволочкин, будучи радистом, вызвал огонь по танкам, устремившимся во двор дома, в котором располагалась рация, во время боя сам подбил один из танков. За проявленные мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды, медалями. С дивизией дошёл до Польши, в одном из сражений на территории Польши был тяжело ранен. Победу встретил в Новосибирске.

В 1947 году был демобилизован. Поступил в Хабаровский педагогический институт на исторический факультет, который успешно окончил в 1951 году. В том же году начал работать в Хабаровском книжном издательстве редактором. Кроме основной работы, Николай Дмитриевич являлся членом редколлегии журнала «Дальний Восток», а также членом Хабаровского отделения Союза писателей.

Основное место в творчестве писателя занимают рассказы, стихи, повести для детей.

Имя Николая Наволочкина было присвоено Хабаровской краевой детской библиотеке. На фасаде доме, где проживал наш знаменитый земляк, установлена мемориальная доска в память о нём.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.