Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Принуждал хабаровчан платить в обход терминала водитель автобуса

Прошу принять меры, ведь такие ситуации случаются уже неоднократно!!!
Принуждал хабаровчан платить в обход терминала водитель автобуса

Вчера, во время вечернего рейса водитель маршрута №25, по причине сломанного терминала, решил принимать от пассажиров оплату исключительно переводами на свою карту или наличкой.
- Обязанность перевозчика обеспечить исправную работу оборудования для безналичной оплаты проезда установлена федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ, а также постановлением правительства Хабаровского края от 23.08.2018 № 308-пр. В случае если терминал не работает, пассажир вправе подать соответствующую жалобу на перевозчика в управление транспорта администрации Хабаровска, либо в министерство транспорта правительства края, - сообщил юрист.

Не работает терминал, тогда проезд бесплатный.
Прошу принять меры, ведь такие ситуации случаются уже неоднократно!!! Вчера вечером, во время поездки на 25 маршруте, я при входе с готовностью вытащил карту, чтобы оплатить проезд, т.к других средств для оплаты у меня с собой не было.
Когда подошёл кондуктор, он заявил, что терминал не работает , поэтому за проезд нужно заплатить наличными или же перевести деньги на его личный банковский счёт, я естественно отказался и озвучил причину.

Я считаю, что если терминал не работает, то проезд должен быть бесплатным, ведь это не моя вина, что на данном маршруте не работает терминал, а проблема компании и сотрудников.

Не кормите кондукторов, платите за проезд только по карте!

Стоит отметить, что если валидатор или терминал оплаты не работают, пассажира обязаны везти бесплатно, и никто не может заставить его покинуть салон транспорта или наложить штраф. Аналогично, если у вас нет наличных денег, а терминал неисправен, вы можете ехать бесплатно.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.