Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Реконструкция IV этапа хабаровской набережной завершится до конца 2023 года

Работы реализуются в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства"
Реконструкция IV этапа хабаровской набережной завершится до конца 2023 года

Реконструкцию набережной Центрального района Хабаровска планируется завершить до конца года. Ход строительных работ, относящихся к четвертому этапу, проинспектировали представители краевого минстроя и регионального министерства туризма. Как напомнил и.о. министра строительства края Алексей Дубов, этот объект реализуется в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Он также уточнил, что сроки сдачи объекта были сдвинуты из-за сложной гидрологической обстановки в регионе.
- Первые три этапа реконструкции набережной завершились еще в 2019 году. Сроки сдачи последнего - четвертого этапа – были назначены на 2021 год, но из-за высокого уровня подъема воды не удалось этого сделать. Это значительно осложнило строительство, - рассказал Алексей Дубов.

Сейчас подрядная организация АО "Акватик" ведет обустройство монолитного оголовка ШТС (шпунта трубчатого сварного) 1-го яруса (армирование, опалубка, бетонирование), монолитного коллектора ручья Лесопильный, монтаж плит покрытия анкерного больверка. В целом на объекте выполнен большой объем работ, компания сокращает отставание в строительстве и это позволяет говорить о том, что работы будут завершены к концу 2023 года.

Одновременно министерство строительства края во взаимодействии с региональным министерством туризма начинает работы по проектированию самой протяженной речной набережной на Дальнем Востоке. Включение уникального объекта в мастер-план Хабаровска послужило основой для определения одного из главных направлений развития речного фасада города. Составной частью объединенной набережной станет пешеходный мост, связывающий центральную часть с дамбой Амурского затона.
- КГКУ "Служба заказчика минстроя края" заключило государственный контракт с ООО "ДВПИ" на инженерные изыскания и проектирование. Это стало отправной точкой в деле строительства самой протяженной речной набережной на Дальнем Востоке, реализация которого предусмотрена одной из пяти флагманских инициатив губернатора Михаила Дегтярева в рамках Стратегии развития региона, - отметил глава минстроя.

По словам руководителя отдела реализации госпрограмм и инфраструктурных проектов министерства туризма края Михаила Сафронова, пешеходный маршрут протяженностью более чем 9 км уникален тем, что на всем его протяжении будут расположены знаковые для города и края объекты культуры, спорта, отдыха и досуга.
- Набережную обустроят смотровыми площадками, велодорожками, малыми архитектурными формами, а также зонами активного и спокойного отдыха. Открытый бассейн, колесо обозрения, краеведческий и художественный музеи, филармония, 2-ая очередь гостиницы с аквапарком, арена «Ерофей» станут магнитом притяжения как для жителей, так и гостей города. По предварительным оценкам, поток посетителей этой территории может составить более в 1 млн чел в год, - отметил Михаил Сафронов.

Для повышения эффективности проектных и строительных работ объект поделен на два этапа. Первый захватывает пространство от Речного вокзала до Водоканала, второй – от Водоканала до ТЦ "Броско-Молл". Одновременно были согласованы программы работ по комплексу инженерных и геологических изысканий, разработан эскизный проект с учетом 3D модели существующего рельефа и др. Проектные работы должны быть завершены до конца года.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.