Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Формирование комфортной городской среды» в Хабаровске

Уже оформлены эскизы территорий, которые планируется благоустроить.
«Формирование комфортной городской среды» в Хабаровске

Как будут выглядеть новые скверы Хабаровске, рассказали в городском департаменте архитектуры, строительства и земплепользования.

Так, в Железнодорожном районе появится сквер по ул. Промывочной, 64. На преображение территории площадью 5,5 тысяч кв. метров понадобится почти 9 млн рублей. Работы будут идти с середины мая до середины октября 2023 года. Планируется демонтировать существующее покрытие, уложить асфальт, обустроить тротуары, установить наружное освещение и камеры видеонаблюдения, а также скамейки, малые архитектурные формы и детскую площадку с современным покрытием из резиновой крошки.

В районе домов 17, 23, 29 по улице Ворошилова появится сквер площадью более 1,1 га. Там обустроят тротуары и пешеходные дорожки, высадят деревья и кустарники, установят дорожное ограждение, систему ночной подсветки, а также детскую площадку с игровым комплексом. На территории вокруг участка для игр будет проложено специальное резиновое покрытие. Кроме того, сквер украсят малые архитектурные формы: скульптурная композиция с рокарием «Олень на водопаде», топиарные фигуры «Медведица с медвежатами», «Лось на скале».

Сквер по улице Ленина, 73 будет занимать площадь 275 квадратных метров. На территории планируется обустроить тротуары, установить наружное освещение, а также малые архитектурные формы: скамьи, парковые урны и контейнеры для раздельного сбора мусора; высадить деревья и кустарники.

Комплексное благоустройство коснётся парка имени 50-летия СССР в Краснофлотском районе. Там появится две зоны: детский городок и участок для семейного отдыха. На территории обустроят площадки для отдыха населения, в том числе для маломобильных групп населения, установят систему ночной подсветки, малые архитектурные формы: скамьи, парковые урны и контейнеры для раздельного сбора мусора; высадят деревья и кустарники.

Благоустройство этих общественных территорий будет выполнено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Его основная задача – дать новый импульс развитию муниципалитетов всей страны через благоустройство общественных территорий, парков, скверов, набережных. Единственное условие выделения федеральных средств на проведение благоустройства – активное участие жителей муниципального образования в голосовании: высказать своё мнение должны не меньше 10% горожан.

Напомним: голосование за территории, которые будут благоустроены в следующем году в Хабаровске, пройдёт с 15 апреля по 31 мая 2023 года.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.