Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сквер "имени" COVID-19 появится в Хабаровске

Сквер, посвященный работе медиков в период пандемии COVID-19, появится в Хабаровске.
Сквер "имени" COVID-19 появится в Хабаровске

Сквер, посвященный работе медиков в период пандемии COVID-19, появится в Хабаровске.

«Наши врачи жертвуют многим, спасая людей, пораженных коронавирусом. Они стойко переносят все тяготы и невзгоды. Рискуя собственным здоровьем, трудятся в тяжелейших условиях. Благодаря их гуманизму и беззаветной преданности профессии удается отстоять жизни тысяч хабаровчан. Считаю, что об этом подвиге должны знать будущие поколения. Сквер, посвященный самоотверженной работе врачей, станет им прекрасным напоминанием», — сказал градоначальник.

Отметим, что с 24 по 25 августа жители города смогут выбрать сквер, который подлежит благоустройству в приоритетном порядке в 2021 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Выбор предстоит сделать среди следующих номинантов: сквер на пересечении улиц Тихоокеанской — Руднева — переулка Ульчского, место отдыха на улице Серышева, сквер в районе улиц Жуковского – Энтузиастов. По мнению главного художника Хабаровска Сергея Пенькова, зона отдыха на улице Тихоокеанской могла бы стать посвящением хабаровским врачам, так как располагается вблизи горбольницы №10, на базе которой сейчас работает инфекционный госпиталь. Дизайн-проект территории уже готов, однако его можно дополнить фигурами медиков.

«Это достойное решение. Считаю, что сквер должен появиться в районе городской клинической больницы №10, ведь именно ее персонал первым столкнулся с коронавирусом и продолжает бороться с ним до сих пор. Думаю, что отблагодарить докторов таким образом — это отличная идея», — сказала председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.

Напомним, что сегодня в краевой столице работают более трех с половиной тысяч врачей и около пяти с половиной тысяч медицинских сестер. На их счету – тысячи и тысячи спасенных жизней. Новый сквер, посвященный медикам, станет приятным подарком для них всех.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.