Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На трассе «Обход Хабаровска» тестируют систему оплаты транспондерами

Обход Хабаровска
На трассе «Обход Хабаровска» тестируют систему оплаты транспондерами

Систему бесконтактной оплаты проезда на первой скоростной трассе Дальнего Востока России «Обход Хабаровска» планируется запустить до начала летнего сезона. Автомобилисты получат возможность рассчитываться с помощью транспондеров.

В настоящее время завершается тестирование системы, включая установленную аппаратуру и специально разработанное программное обеспечение.
«Несмотря на то, что бесконтактная система проезда не была предусмотрена концессионным соглашением, мы заложили такую возможность с перспективой на будущее, — рассказал первый заместитель генерального директора группы «ВИС» Сергей Юдин. — Вся дорожная инфраструктура для этого уже создана: на каждом пункте взимания платы оборудованы полосы для проезда автомобилей с транспондерами. Мы рассчитываем, что новая удобная возможность оплаты привлечёт дополнительный трафик, особенно большегрузы коммерческих компаний-перевозчиков. Наша задача сделать всё, чтобы ресурс новой дороги использовался максимально и заложенные в проект социально-экономические эффекты приносили пользу Хабаровскому краю».

Как сообщил заместитель председателя правительства — министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников, сейчас ведется сбор статистики, однако уже на данном этапе есть понимание, что тарифная политика должна быть гибкой. Поэтому готовится решение по введению транспондеров, так как есть соответствующие запросы от многих транспортных компаний. Также рассматривается решение о коррекции тарифной сетки для легковых автомобилей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.