Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Реальная возможность победить на выборах мэра Хабаровска есть только у одного кандидата

ХАБАРОВСК, 10 окт - РИА Новости. На пост мэра Хабаровска, выборы которого состоятся в ближайшее воскресенье, 12 октября, претендуют два кандидата, но реальная возможность победить есть тольк
Khabara.Ru, 10 окт - Khabara Новости . На пост мэра Хабаровска, выборы которого состоятся в ближайшее воскресенье, 12 октября, претендуют два кандидата, но реальная возможность победить есть только у одного из них - действующего градоначальника Александра Соколова.
Мэр Хабаровска избирается прямым голосованием горожан. Согласно новой редакции Устава города, теперь хабаровчане избирают мэра на пять лет, а не на четыре.
ИЗ ВОСЬМИ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ
Всего восемь человек известили горизбирком о своем желании стать мэром Хабаровска. Однако к моменту регистрации шестеро не внесли залог и не предоставили подписи. Изначально наблюдатели сомневались в серьезности намерений большей части уведомивших избирком.
Сошли с дистанции, не начав борьбу, пенсионер Василий Дмитриенко, депутат городской думы, председатель местного отделения партии “Патриоты России” Дмитрий Ковальчук, директор коммерческого предприятия Виталий Ветошкин, временно не работающий Виталий Шамарин, начальник отдела департамента муниципальной собственности Хабаровска Евгений Сабуров и сотрудник частного охранного предприятия Сергей Истрашкин.
Таким образом, вся борьба происходила между действующим мэром Александром Соколовым, который в случае успеха третий раз возглавит городскую администрацию, и директором МУП “Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам” Борисом Серебряковым. При этом руководство МУПа назначается администрацией города.

Соколова выдвинула партия “Единая Россия”, поэтому он мог не сдавать подписи и не вносить залог, а Серебряков внес 303 тысячи рублей.
КАМПАНИЯ
По оценке горизбиркома, кампания проходила в Хабаровске спокойно.
“Никаких жалоб на нарушение избирательных прав или хода избирательной кампании не поступало. Жители города жаловались только на проблемы ЖКХ и благоустройства”, - сказал он.
По словам собеседника агентства, все заявления направлялись в общественные приемные кандидатов. Соколов открыл шесть приемных, а Серебряков - одну.
Набор агитации был стандартный: листовки, плакаты, баннеры и билборды. Однако “Единая Россия”, которая выдвинула действующего мэра на новый срок, за три недели до голосования опубликовала предвыборную программу в городской газете “Хабаровские вести”.
ЭЛЕКТОРАТ
Порога явки на выборах по новому законодательству не существует. Выборы признают состоявшимися, если большинство бюллетеней, опущенных в урну, будут действительными. На сегодняшний день более 200 человек в Хабаровске проголосовали на выборах досрочно.
В день выборов в Хабаровске, где проживают 577 тысяч человек, будут работать 217 участковых избирательных комиссий, куда должны прийти более 440 тысяч избирателей. Но все эксперты, опрошенные Khabara Новости, сомневаются в высокой явке на выборах мэра в Хабаровске. По их мнению, на избирательные участки придет около 20% избирателей.
“Главной причиной низкой явки, в прочем характерной для муниципальных выборов, может стать, по-сути, безальтернативность кандидатуры действующего мэра Хабаровска”, - сказал один из них.

Khabara Новости

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.