Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске художника хотят отправить в колонию за два поста "ВКонтакте"

ВКонтакте
В Хабаровске художника хотят отправить в колонию за два поста "ВКонтакте"

Хабаровскому художнику Максиму Смольникову (Xadad) прокурор запросила 5,5 лет заключения за два поста во Вконтакте о деле про взрыв в ФСБ.

Хабаровскому уличному художнику Максиму Смольникову (Xadad) прокурор запросила 5,5 лет реального заключения. Об этом сообщила жена художника Светлана Смольникова. Смольникова обвинили в оправдании терроризма за два поста во ВКонтакте об аресте подростока Жлобицкого по делу о взрыве в архангельском ФСБ.
"Меня сегодня даже не пустили на прения! Я сижу у двери, сама в шоке от кровожадности. Слушания еще продолжаются", - сообщила жена Смольникова.

В мае прошлого года Смольникова задержали и отправили в СИЗО после обыска в его квартире. Он пробыл в изоляторе до сентября, после чего меру пресечения сменили на запрет определенных действий.

В июне Максиму Смольникову предъявили окончательное обвинение по делу об оправдании терроризма за два поста во "Вконтакте". Дело передали в первый Восточный окружной военный суд.

За художником следили, предположительно, с апреля 2019 года, когда его в первый раз допрашивали по делу о взрыве в региональном УФСБ.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.